14:17, 8 жовтня 2014 р.

Дроссель-клапан

Дроссель-клапан – это разновидность одностворчатого воздушного клапана, при помощи которого есть возможность в широких пределах уменьшить расход воздуха. Дроссель-клапан используется для регулировки воздушного потока в каналах вентиляции.Дроссель клапан изготавливается прямоугольного и круглого сечения, на фланцевом, ниппельном соединении. Управление дроссель-клапаном осуществляется либо вручную, либо при помощи электропривода.

Дроссель-клапаны изготавливаются из оцинкованной стали и состоят из патрубка, сектора управления и полотна. На узле управления дроссель клапана установлена лопатка, которая поворачивается с помощью рукоятки на внешней стороне клапана. Положение лопатки фиксируется каждые 10-15° с помощью болта и гайки.

Управление дроссель клапаном может осуществляться вручную или при помощи электропривода. Электропривод обычно применяется на дроссель-клапанах большого сечения/диаметра, где поворот полотна вручную требует значительных усилий.

Дроссель клапан

Дроссель клапан

Специалисты в области монтажа вентиляции рекомендуют не устанавливать дроссель-клапаны больших диаметров или сечений. В частности круглые дроссель клапана рекомендуется использовать до диаметра 630мм, а прямоугольные - со стороной не более 600мм.

Данные рекомендации особенно актуальны для жилых помещений, поскольку большие дроссель клапана становятся источником сильного шума. Соотношение сторон у прямоугольного дроссель клапана может быть любым.

Дроссель-клапан из оцинкованной стали будет хорошо защищен от влияния различных коррозий, в результате чего прослужит надежно и долго. Несмотря на то, что основная работа с заслонкой производится вручную, стоит заметить, что существует и вариант с использованием электропривода.

Такой вариант подходит к ситуациям, когда физические усилия будут слишком тяжелыми. В Интернет-магазине при покупке оцинкованного дроссель-клапана вы можете получить и дополнительные советы по его установке и эксплуатации. Кстати, вам могут понадобиться и струйные диффузоры. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...