• Головна
  • Машины, особняки и банковские счета: как живут и сколько зарабатывают одесские судьи (ИНФОГРАФИКА)
14:00, 7 жовтня 2014 р.

Машины, особняки и банковские счета: как живут и сколько зарабатывают одесские судьи (ИНФОГРАФИКА)

Издание «Думская» проанализировало материальное положение  судей Приморского районного суда Одессы, опираясь на сведения, указанные в декларациях о доходах служителей Фемиды.

ДОХОДЫ

В 2013 году на оплату труда тридцати судей Приморского суда потрачено 6 миллионов 366 тысяч гривен. Средняя судейская зарплата составляет примерно 17700 гривен в месяц. С учетом подоходного налога судья получает «на руки» порядка 14,5 тысяч гривен, говорится в статье.

Другие доходы судей за прошлый год составили суммарно 1,2 миллиона гривен. Сюда включены суммы полученной материальной помощи, страховые выплаты, проценты, дивиденды, наследство, а также доходы от продажи имущества. 440 тысяч из этой суммы — поступления от продажи квартиры площадью 61,2 квадратных метра судьёй Натальи Ильченко, которая взамен купила квартиру площадью 67 квадратных метров за 553 тысячи гривен.

Машины, особняки и банковские счета: как живут и сколько зарабатывают одесские судьи (ИНФОГРАФИКА), фото-1
Машины, особняки и банковские счета: как живут и сколько зарабатывают одесские судьи (ИНФОГРАФИКА), фото-2

Члены семей судей Приморского суда за год заработали 2 миллиона 654 тысячи. Больше всех зарабатывают родственники Ларисы Ершовой, Виталия Ивченко, Андрея Науменко и Оксаны Суворовой, которые суммарно задекларировали около двух миллионов гривен.

НЕДВИЖИМОСТЬ

Как известно, судьи у нас обеспечиваются квартирами в первую очередь. В общем и целом судьи Приморского суда жильем обеспечены, хотя есть и такие, у которых нет ни кола, ни двора. Так, никакого недвижимого имущества не задекларировали Анатолий Дерус, Денис Донцов, Виталий Ивченко, Андрей Науменко, Александр Луняченко, Игорь Терзи, Александр Турецкий. Напомним, в декларацию должны вноситься сведения о недвижимости, не только находящейся в собственности, но и в пользовании на правах найма. Поэтому, где весь прошлый год жили эти судьи с семьями, непонятно. Теоретически Донцов, Ивченко, Науменко, Терзи и Турецкий с семьями могли перекантоваться в задекларированных автомобилях. А вот где находили кров Дерус и Луняченко, из декларации выяснить невозможно.

Машины, особняки и банковские счета: как живут и сколько зарабатывают одесские судьи (ИНФОГРАФИКА), фото-5

Не имеет крыши над головой также судья Дмитрий Осиик, тот самый, который никак не может оправдать одессита Вячеслава Грациотова. Однако у него есть земельный участок площадью 8000 квадратных метров. Теоретически там можно вырыть землянку или поставить палатку.

В отличие от коллег из других судов, судьи Приморского суда не особо жалуют индивидуальные дома. На 30 судей задекларировано всего 8 индивидуальных и дачных домов, а вот квартир — больше тридцати. Что касается земельных участков, то крупнейшими «латифундистами» являются Юрий Кушниренко (один участок 24700 кв. м.) и Сергей Погребной (пять участков суммарной площадью почти 20000 кв.м.).

Местоположение и целевое назначение земельных участков в декларациях не указывается.

КАПИТАЛЫ

Судьи Приморского суда не особо любят хранить деньги в банках и крайне редко являются собственниками предприятий. Несмотря на то, что многие имеют вполне серьезные легальные доходы и активы, более-менее крупный вклад судьи в банке — скорее исключение.

Одним из таких исключений является семья судьи Татьяны Кравчук. Служительница Фемиды держит в банках 200 тысяч гривен, и еще столько же — у ее родственников. При этом, согласно декларации, этот вклад принес судье доход 2800 грн (1,4% годовых), а ее родственникам — 16440 грн (8,22% годовых).

Если проанализировать эффективность размещения судейских капиталов, то можно увидеть значительный разброс. Например, Лариса Чернявская разместила свои сбережения под 10% годовых, а 7357 гривен на счету у судьи Александра Турецкого не принесли своему владельцу вообще никаких процентов.

Крупнейшим «рантье» можно назвать Сергея Погребного, на счету которого без малого миллион гривен. Вклад принес судье 51,5 тысяч гривен процентов — чуть больше 5% годовых. По всей видимости, судьи предпочитают спокойствие и стабильность, выбирая надежные банки с невысокими процентными ставками.

Также из деклараций нам удалось установить, что как минимум один судья Приморского суда, Виталий Ивченко, возвращает кредит. В 2013 году он потратил на эти цели 55 тысяч гривен. По всей видимости, в счет этого кредита был приобретен автомобиль, потому что недвижимого имущества, как мы уже говорили, у Ивченко нет.

АВТОМОБИЛИ

У тридцати судей Приморского суда и членов их семей — 42 автомобиля. «Безлошадными» официально являются Александр Луняченко, Анатолий Дерус, Людмила Домусчи и Дмитрий Осиик. Судя по декларации, они ездят на работу троллейбусами и маршрутками.

Вопреки сложившемуся стереотипу, судьи не особо жалуют «Мерседесы». Их в семейно-судейском пользовании всего два, оба — внедорожники ML350. Также в судейских декларациях — один BMW, один Infinity и три Lexus'а, а также двое «Жигулей» шестой модели.

В основном же судьи Приморского района ездят на утилитарных иномарках среднего класса. Предпочтение отдается европейским и японским производителям, а также внедорожникам, в частности, Toyota RAV4, Honda CR-V, Volkswagen Touareg и даже Jeep Cherokee.

Машины, особняки и банковские счета: как живут и сколько зарабатывают одесские судьи (ИНФОГРАФИКА), фото-8

Крупнейшим автовладельцем Приморского суда можно назвать Вячеслава Бондара, в семье которого пять автомобилей на все случаи жизни, от VW Golf до Toyota Prado. Наиболее эксцентричным автомобилистом можно считать председателя суда Сергея Кичмаренко — он добирается на работу на собственном микроавтобусе Volkswagen Multivan. Помимо самой большой машины, у Кичмаренко самый большой гараж площадью более 153 квадратных метра.

Кроме него, гаражи или парковочные места есть только у Ларисы Чернявской, Константина Цильмака, Оксаны Суворовой и Романа Гончарова.

«Анализ деклараций судей Приморского районного суда города Одессы показывает, что еще в 2011 году заработная плата судьи была на уровне 5-6 тысяч гривен в месяц. Это несопоставимо с заработками хорошего адвоката или юрисконсульта крупной компании, хотя судейский труд требует не меньшего, если не большего, напряжения сил, – пишет Думская. -  Иными словами, честная судейская карьера была лишена важной составляющей — материального стимула. Учитывая серьезные ограничения на совместительство, к работе в суде могли стремиться либо безнадежные романтики, либо циничные прагматики — в надежде на дополнительные доходы, которые не отражаются в декларациях».

«Это абсолютно нормальное явление, когда у судьи есть квартира, машина и дачный дом на загородном участке. Больше вопросов возникает, когда по декларации судья оказывается «гол, как сокол», — как, например, Александр Луняченко, который работает в суде с 2009 года, но не имеет ни недвижимости, ни автомобиля, ни счета в банке. Хотя в данном конкретном случае объяснение есть: его отец, глава апелляционного суда Одесской области Анатолий Луняченко, задекларировал квартиру площадью 410 квадратных метров. Можете себе представить, какая там детская! – говорится в статье. -  Интересен тот факт, что одесские судьи не доверяют украинской банковской системе и практически не хранят сбережения на депозитных вкладах. Например, семья Ларисы Ершовой заработала за год почти миллион, но счетов в банке у них нет. Семья Андрея Науменко заработала и уплатила налоги с семисот тысяч гривен годового заработка, при этом на банковском счету у судьи — 1443 гривны, у других членов семьи — 3701. Вообще очень странно, что большинство судей не имеет счетов в банках. Получается, что у них нет даже зарплатных карт, и они по старинке предпочитают получать аванс и получку и осуществлять платежи наличными, а хранят сбережения в кубышках и под матрасами».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#судьи #декларации #доходы #Одесса #Приморский суд
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...