• Головна
  • Одесские морские пограничники получили новый катер
10:30, 4 жовтня 2014 р.

Одесские морские пограничники получили новый катер

Пограничники Одесского отряда морской охраны получили новый малый катер отечественного производства.

Современный скоростной маневренный малый катер морской охраны прибыл из Киевского предприятия «УМС-БОТ», которое с 2012 года поставляет катера такого типа Морской охране Госпогранслужбы.

Сегодня на вооружении Морской охраны находится 9 единиц проекта УМС-1000. Этот катер - десятый, юбилейный.

За годы эксплуатации катера проекта УМС-1000 зарекомендовали себя как эффективные и надежные помощники в деле охраны морских границ.

Такие «малыши» позволяют быстро маневрировать и неожиданно разрушать планы нарушителей в прибрежных районах территориального моря и пограничных реках. Благодаря своим возможностям и характеристикам, с помощью катеров такого типа спасены жизни более 40 человек на воде.

По своим тактико-техническим характеристикам ЮМС-1000 способны нести службу при волнении моря до 4-х баллов. На них установлено 2 дизельных двигателя Volvo-Penta общей мощностью 660 лошадиных сил, расход топлива составляет 75 кг в час, максимальная скорость 40 узлов. Способен перевозить до 8 человек пограничного наряда.

Важно, что производители прислушиваются к замечаниям и пожеланиям пограничников. При создании новой единицы проведена модернизация тех элементов, что в процессе эксплуатации были выявлены в предыдущих моделях. Так, улучшена эргономика рабочего места командира катера, приборы индикации и средства наблюдения сосредоточены в поле зрения командира катера вокруг рабочей консоли. В условиях, учитывая специфику наращивания угрозы с моря, усовершенствована крепления бортового оружия, обеспечено расширение сектора обстрела.

Спуск на воду малого катера запланировано на понедельник, 06.10.2014 г.. С участием представителей производителя с проведением ходовых испытаний.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #морская охрана #пограничники #катер
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...