• Головна
  • В Одессе прощаются с любимцем детей нескольких поколений
15:00, 1 жовтня 2014 р.

В Одессе прощаются с любимцем детей нескольких поколений

Одесская театральная семья потеряла одного из своих ветеранов – актера и заведующего труппой ТЮЗа Георгия Красноперова.

Об этом нам сообщили в коллективе Театра юного зрителя.

Более полувека Красноперов отдал сцене, работая в театрах Челябинска, Новомосковска, Гомеля, Липецка, а большую часть этого периода – 42 года – был неразрывно связан с Одесским театром юного зрителя.

Окончив Государственный институт театрального искусства (ГИТИС), он неизменно был востребован в репертуаре – и свидетельством тому около 100 интересно и талантливо сыгранных им ролей, от героев Шекспира и до наших современников. Не раз критика и зрители дружно называли бесспорной удачей его сценические работы, а последняя в жизни роль уже превозмогавшего тяжелую болезнь Георгия Васильевича – образ старого князя в спектакле ТЮЗа «Дядюшкин сон» по классическому произведению Ф.М.Достоевского – стала подлинным откровением. Фактически, это был настоящий, без преувеличения, актерский подвиг.

В театре сменялись поколения актеров и зрителей. У мастера учились молодые партнеры по сцене, ему аплодировали зрители – и те, для которых он уже был известным и популярным артистом, и те, кто лишь впервые видел его на подмостках. А еще Георгий Васильевич, заведуя актерской труппой театра, умело и четко координировал актерскую занятость коллег…

"Больно, горько и тяжело терять добрых и заботливых коллег и наставников. Но сохраняется любовь почитателей, друзей и соратников по профессии. И на слуху остается главная награда для любого артиста – долгие и искренние аплодисменты.

Светлая и вечная память Вам, Георгий Васильевич!", - сказано в некрологе коллектива Одесского ТЮЗа

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #ТЮЗ #Красноперов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...