• Головна
  • Одесситы бьют тревогу: Трещина на балконе грозит обрушениями «Дому с Атлантами» (ФОТО, ВИДЕО)
17:20, 30 вересня 2014 р.

Одесситы бьют тревогу: Трещина на балконе грозит обрушениями «Дому с Атлантами» (ФОТО, ВИДЕО)

Опасность грозит знаменитому дому Фальц-Фейна, известному в Одессе как «Дом с Атлантами».

Как сообщили одесситы в соцсетях, на его балконе появилась огромная трещина. Она заметна издалека и постепенно увеличивается. Чтобы сохранить памятник архитектуры в целости, требуется немедленная реставрация.

"Дом с атлантами" по улице Гоголя № 5 -7 признан одним из четырех самых красивых зданий Одессы и считается наиболее впечатляющим из творений архитектора Льва Львовича Влодека. Двух гигантов архитектор расположил нетрадиционно, они отделены от стен здания, тела их напряжены и согнулись под тяжестью небесного свода, на котором покоится балкон начинающегося со 2-го этажа эркера.

д1

д1

Особняк принадлежал семье Фальц-Фейнов и служил доходным домом. Представляет собой совокупность двух строений, составляющие в целом единый архитектурный ансамбль.

Пятиэтажный дом под № 7 известен в народе под названием «Дом с Атлантами», благодаря скульптуре работы Фишеля Т.Л., изображающей двух атлантов, удерживающих звездный глобус. Будучи доходным домом семьи, он сдавался внаем до 1917 года. Жили Фальц-Фейны в двухэтажном здании под № 5.

Во время Великой отечественной войны, когда румынские войска заняли город, жильцов дома с атлантами, которые сами оказались в квартирах не принадлежащего им дома в результате большевистской революции, выселили. Дом был отдан для проживания в нём офицеров оккупационной администрации. На небесной сфере, поддерживаемой атлантами, был изображён фашистский знак.

Считается одной из главных достопримечательностей и визитных карточек Одессы. Скульптурная группа стала фирменной маркой книжного издательства «Оптимум» для серии книг «Вся Одесса» и официальной эмблемой Всемирного клуба одесситов.

 д2

Фото, Видео: Архитектура Одессы

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Дом с Атлантами #балкон #трещина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...