• Головна
  • Очередные гастроли Молодежного симфонического оркестра СНГ начались в Одессе
10:40, 29 вересня 2009 р.

Очередные гастроли Молодежного симфонического оркестра СНГ начались в Одессе

Как сообщает пресс-служба Одесского облсовета, в нынешнем году Одесса стала городом, откуда стартовали очередные гастроли Молодежного симфонического оркестра СНГ. Первый концерт тура состоялся в зале Одесской областной филармонии под патронатом председателя облсовета Николая Скорика.

Отметим, что Молодежный симфонический оркестр СНГ – динамичная структура, где отсутствует постоянный состав исполнителей. Он является культурным проектом, созданным по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ. Впервые подобный коллектив из музыкантов «постсоветского пространства» собрался в 2007-м году, в столице Казахстана – Астане. С тех пор каждый год выбирается новый дирижер и собирается новый коллектив. Молодых музыкантов из стран СНГ отбирают по присланным видео- и аудиозаписям, причем конкурс достаточно жесткий. В нынешнем году отбор проводил дирижер Государственного оркестра России Марк Горенштейн, одессит по происхождению, закончивший в свое время знаменитую далеко за пределами Одессы школу Столярского.

«На всю про всю репетиционную работу десять дней, поэтому честно скажу – работа адова. И для детей, и для тех, кто этим занимается. Мы будем выступать в пяти странах, и в каждой стране обязательно будет сыграно сочинение местного композитора. В Украине это Лысенко, в Белоруссии - Глебов, в Армении - Хачатурян, в Москве – Шостакович, в Молдове – Дога. 9 октября в Кишиневе состоится саммит президентов, и мы там тоже будем играть. Правда, по протоколу – не более 40 минут», - пояснил Марк Горенштейн.

Сами молодые музыканты, возраст которых колеблется от 17-ти до 25-ти лет, говорят, что для них подобная работа – это колоссальный опыт. Кроме «национальных мотивов» в репертуар нынешнего сезона вошли произведения Чайковского, Бизе и Гершвина.

Отметим, что организационную и финансовую поддержку проекту в Одесской области оказали облсовет и активисты Партии регионов.
«Мы всегда находим поддержку понимание в областном совете. Это не единственная и не первая наша совместная работа, что очень радует. Это нам дает возможность заниматься творческой деятельностью более уверенно и более свободно», - заявила директор филармонии Галина Зицер.

В свою очередь председатель городской организации Партии Регионов Дмитрий Волошенков, общаясь с представителями СМИ, отметил, что таких мероприятий должно быть больше, потому что «они наполняют культурным содержанием нашу жизнь».

«Мы часто говорим, что нужно дружить с Россией, с Белоруссией, и вот частичка нашей дружбы проявится в зале филармонии», - отметил он.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...