• Головна
  • Из Киева "отчаливает" фестиваль анимации "Крок" и отправляется по городам Украины
13:05, 28 вересня 2009 р.

Из Киева "отчаливает" фестиваль анимации "Крок" и отправляется по городам Украины

Сегодня, 28 сентября, стартовал ХVI Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок-2009", местом проведения которого станет теплоход "Зірка Дніпра". Участники и гости фестиваля поплывут по маршруту Киев - Запорожье - Херсон - Севастополь - Одесса, в последнем городе сойдут на берег 7 октября.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, в этом году из 823 фильмов селекционная комиссия отобрала для конкурсного показа 93 фильма, для информационной программы 30 лент. В официальной программе фестиваля будут представлены работы из 36 стран мира.

По итогам смотра жюри присуждает следующие призы: Гран-при фестиваля за лучший фильм в конкурсной программе (денежная премия $5 тыс.), специальные призы жюри, приз за лучший фильм в каждой категории; дипломы фестиваля. Совместным решением жюри и Оргкомитета фестиваля присуждается особый приз имени Александра Татарского "Пластилиновая ворона" - "За высший пилотаж".

Кинофестиваль "Крок" проводится на паритетных началах двумя странами - Украиной и Россией, и проходит поочередно в Украине и в России. Президенты фестиваля - Давид Черкасский от Украины и Эдуард Назаров от России.

Фестиваль является смотром лучших произведений мировой анимации за последние два года. Он призван содействовать обмену творческим опытом, поискам новых идей, стилей, технологий, интеграции отечественной анимации в мировой кинопроцесс.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...