• Головна
  • На религиозном одесском сайте снос памятников Ленину назван богоугодным делом (СКРИНШОТ)
14:20, 9 вересня 2014 р.

На религиозном одесском сайте снос памятников Ленину назван богоугодным делом (СКРИНШОТ)

На сайте украинской греко-католической церкви в Одессе размещен материал, фактически подтверждающий то, что снос памятников Ленину, который практикуют патриоты по всей Украине, богоугодное дело.

Обосновывает такую версию архиепископ Харьковский и Полтавский УАПЦ (о) Игорь (Исиченко).

По его словам, люди, которые сносят памятники Ленину, добросовестно выполняют вторую церковную заповедь — «не сотвори себе кумира» и предписания Карфагенского собора.

Для христианина — будь то православного, католика или протестанта — идеологическая доктрина Ленина, а тем более коммунистический культ с его реликвиями, безоговорочно враждебны

«Для христианина — будь то православного, католика или протестанта — идеологическая доктрина Ленина, а тем более коммунистический культ с его реликвиями, безоговорочно враждебны», — считает православный иерарх. 

Епископ отмечает, что по своей сути большевистская доктрина представляет собой неоязыческую религиозную систему со своими заповедями, ритуалами, священными книгами, иерархией и кастовым делением. 

«Запрет идолопоклонства остается фундаментальной основой и Ветхого, и Нового Заветов. Среди главных предписаний Апостольского собора в Иерусалиме — «воздерживаться от идоложертвенного» (Деян. 15:29). Мученики первых веков христианства предпочитали погибнуть, но не преклоняться перед идолами и ни под каким видом не чтить их. После прекращения же эпохи преследований церковные соборы предписывают уничтожить идолов и любые признаки идолопоклонства (правила 58 и 84 Поместного собора в Карфагене).

Святитель Василий Великий ставит идолопоклонников рядом со скотоложниками и убийцами, предписывая отлучать от Церкви, а в случае полного раскаивания принимать к общению только после 30 лет покаяния (правило 7 свт. Василия Великого)», — считает православный  иерарх. Зато лица, которые тем или иным способом пытаться восстановить объекты идолопоклоннического культа, должны быть отлучены от Церкви и подвергнуты епитимии.

«Таким образом, с точки зрения православного церковного права, те, кто разрушает памятники Ленину, добросовестно выполняют вторую церковную заповедь и предписания Карфагенского собора. Зато лица, которые тем или иным способом пытаются восстановить объекты идолопоклоннического культа, должны быть отлучены от Церкви и подвергнуты епитимии (покаянной практике)», — подчеркнул архиепископ Харьковский и Полтавский Игорь (Исиченко). lenin-prt

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Ленин #Одесса #греко-католики #УГКЦ #снос памятников
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...