• Головна
  • Школьник из Одесской области изобрел метод дополнительного выходного
11:20, 8 вересня 2014 р.

Школьник из Одесской области изобрел метод дополнительного выходного

Ложное сообщение школьника о заминировании школьного учреждения вылилось в расходовании значительных финансовых и человеческих ресурсов.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

Для маленького райцентра Ширяево, где большей частью преобладают такие преступления, как хулиганство и семейные ссоры, телефонное сообщение о заминировании учебного заведения, которое в начале учебного года детским голосом прозвучало в трубке оперативного дежурного Ширяевского райотдела, оказалось необычным.

Направленные на место происшествия следственно-оперативная группа, специалисты-взрывотехники и работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям эвакуировали из стен учебного заведения 550 учеников и 50 учителей. Обследованием помещений и прилегающей территории школы взрывных устройств не обнаружено. В течение трех часов работа учебного заведения была возобновлена.

Сведения об указанном происшествии внесены в ЕРДР с правовой квалификацией уголовного преступления в соответствии с ч.1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

В течение суток мероприятия, направленные на установление личности телефонного хулигана, дали результаты. В совершении преступления разоблачен 14-летний ученик 9-го класса Ширяевской гимназии, от которого поступили правдивые показания, что он решил пошутить, позвонил со своего мобильного телефона на спецлинию «102» и сообщил о заминировании.

Таким образом, юный правонарушитель удовлетворил свое любопытство по оперативности выездов представителей различных экстренных служб и увидел воочию слаженность их работы. Он лично и его родители на собственном опыте убедились в том, что шутки с законом плохо заканчиваются для шутника. В настоящее время решается вопрос о компенсации родителями юного шутника убытков и расходов государству, связанных с выездом и работой специалистов на месте ложного сообщения. Кроме этого, они будут привлечены к административной ответственности по ч.3 ст. 184 (невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей) КоАП.

Уважаемые граждане! Милиция в очередной раз подчеркивает, что подобные правонарушения являются общественно опасными, ведь создают обстановку всеобщего страха, порождают панику и дестабилизируют работу государственных органов и учреждений. А для проверки достоверности информации и предупреждения негативных последствий привлекается большое количество правоохранителей и специальных служб, что требует значительных финансовых и человеческих ресурсов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесская область #Ширяево #Новости Ширяево #заминировал школу
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...