• Головна
  • 77% одесситов сидят в сети ВКонтакте
11:00, 23 серпня 2014 р.

77% одесситов сидят в сети ВКонтакте

Примерно 1,84 миллиона аккаунтов во ВКонтакте принадлежит жителям Одесской области.

По этому показателю она уступает только Киевской, Днепропетровской и Львовской областям. Проникновение соцсети ВКонтакте (то есть отношение аудитории сервиса к численности населения) составляет в Одесской области 77 %. Таким образом, количество аккаунтов во ВКонтакте превышает три четверти от численности населения области по данным Госкомстата Украины.

По данным Яндекса, больше половины одесситов, зарегистрированных во ВКонтакте, — это люди до 25 лет. Однако их средний возраст чуть выше, чем средний возраст всех украинских пользователей ВКонтакте. Среди тех, кто указал в аккаунте свой пол, 55 % мужчин и 45 % женщин. Примерно в пятой части аккаунтов Одесской области пол вообще не указан. Такое же распределение характерно и для Украины в целом.

В Одноклассниках одесситы зарегистрировали около 680 тысяч аккаунтов. По этому показателю область занимает седьмое место в стране. Но по проникновению Одноклассников она на 3-м месте — более 28 %. Больше всего одесских пользователей Одноклассников — почти треть — приходится на возрастную группу 26-35 лет. В Одесской области аудитория Одноклассников в целом старше, чем аудитория ВКонтакте. Если в первой соцсети пользователи старше 35 лет составляют 41 %, то во второй — всего 17 %. Одноклассниками в Одесской области пользуется больше женщин, чем мужчин (53 % и 47 % соответственно). Зато среди самых юных посетителей Одноклассников (до 15 лет включительно) больше мальчиков, чем девочек.

По количеству пользователей Фейсбука Одесская область четвертая в Украине — 219 тысяч аккаунтов. Проникновение Фейсбука здесь невелико, но выше, чем в других областях — 9 %, это третий результат по стране после Киевской и Львовской. На долю женщин в одесском Фейсбуке приходится 51 % аккаунтов, а на долю мужчин — 49 %.

В Твиттере насчитывается около 30 тысяч аккаунтов жителей Одессы и области. По этому показателю область — вторая в стране, она уступает только Киевской. В Твиттере люди не указывают свой пол. Однако для большой части аккаунтов одесситов пол можно с высокой степенью точности определить с помощью лингвистических алгоритмов — по имени и фамилии. Среди этих пользователей больше мужчин — 56 %.

Использование Твиттера сильно изменилось во время Евромайдана. Если до ноября 2013 года каждый месяц в Украине появлялось 6-7 тысяч новых твиттер-аккаунтов, то в декабре 2013 года было зарегистрировано 16 тысяч аккаунтов, а в январе 2014-го — почти 55 тысяч.

Два года назад украинцы оставляли в среднем около 90 тысяч твитов ежедневно. За период Евромайдана это число выросло до 130 тысяч твитов в день. Рекордным по количеству твитов стало 22 февраля 2014 года — в ту субботу украинские пользователи оставили почти 240 тысяч твитов.

По данным Поиска по блогам Яндекса, к лету 2014 года во ВКонтакте, Одноклассниках, Фейсбуке и Твиттере было зарегистрировано более 40 миллионов аккаунтов украинцев.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #соцсети #популярные
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...