• Головна
  • Мощная гамма-вспышка в глубинах Вселенной - следствие поглощения черной дырой звезды
10:42, 19 червня 2011 р.

Мощная гамма-вспышка в глубинах Вселенной - следствие поглощения черной дырой звезды

Следы чудовищного космического катаклизма - поглощения звезды черной дырой - зарегистрировали американские астрономы. Они определили, что событие произошло в созвездии Дракона в самом центре галактики, расположенной в миллиардах световых лет от Земли. Подобные катаклизмы чрезвычайно редки и случаются один раз в 100 млн лет, считают исследователи.

По расчетам ученых, катастрофа произошла на расстоянии 3,8 млрд световых лет от нашей планеты. Один световой год представляет собой расстояние, которое преодолевает за год свет, летящий со скоростью 300 тыс км в секунду. Иными словами, речь идет о событии, произошедшем 3,8 млрд лет назад. Оптические наземные телескопы этой вспышки увидеть не могли, так как излучение, возникающее при падении вещества на черную дыру, почти полностью поглощается атмосферой Земли. Но орбитальные обсерватории, летающие намного выше, уловили "след" события.

Выкладки Блума( Калифорнийский университет в Беркли) с коллегами указывают на то, что черная дыра за счет своего чудовищного поля тяготения поглотила звезду, которая в миллион раз массивнее Солнца. Причем, не просто поглотила, но и "разорвала на части". "При этом возникает явление, схожее с настоящим водоворотом и порождающее высвобождение огромного количества энергии", - пояснил астроном.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...