• Головна
  • Одесским ГАИшникам расскажут, как удачно выглядеть в кадре
12:28, 3 червня 2011 р.

Одесским ГАИшникам расскажут, как удачно выглядеть в кадре

После ряда скандалов гаишников с водителями и скандальных видеороликов в интернете, ГАИ выпустила инструкцию для своих сотрудников, как вести себя в кадре, - сообщает журнал Фокус.

Отвечать на провокационные вопросы водителей, сотрудникам ГАИ предлагается такими фразами: «Поставленный вами вопрос не относится к сути допущенного вами правонарушения» и «Данный вопрос не относится к моей компетенции».

Документ напоминает инспекторам, что нет причин запрещать водителям фотографировать и снимать их на видео при исполнении. В этом случае гаишник обязан не замечать камеру и говорить исключительно о причине остановки. Единственное, он может предупредить: если съемка будет создавать помехи в работе, ее необходимо остановить.

Сотрудникам ГАИ тоже рекомендуется снимать на камеру. Если водитель при составлении протокола не передает в руки документы и идет на конфликт, гаишникам разрешается применять «меры физического воздействия» и спецсредства (резиновые палки, слезоточивый газ, наручники), так как случай подпадает под ст. 185 КоАП о неповиновении требованиям милиции. Согласно ей, водителя могут даже арестовать.

Пошагово прописаны и затяжные конфликты. К примеру, когда водитель-нарушитель закрылся в авто. Под наблюдением двух свидетелей, видеокамер и после предупреждения о последствиях разрешается применить силу. Затем блокируется авто (сзади и спереди) другими машинами или блокираторами, составляется протокол и вызываются оперативников.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...