• Головна
  • Скандальное назначение в одесской ОГА повисло в воздухе
11:50, 4 липня 2014 р.

Скандальное назначение в одесской ОГА повисло в воздухе

Одесский губернатор Игорь Палица неправильно понял общественников. Об этом говорится в письме одесского журналиста Леонида Штекеля, которого в ОГА метят на должность начальника управления по вопросам охраны культурного наследия.

Напомним, скандал произошел после того, как общественники возмутились назначением на эту должность Натальи Штербуль. СМИ связывают имя бывшего руководителя управления с отчуждением памятников архитектуры. Глава обладминистрации согласился посоветоваться с одесситами, кого они видят на этом посту. Но публичное обсуждение кандидатур так и не состоялось.

Приводим письмо Штекеля ниже:

«Уважаемый Игорь Петрович! Вчера мне стало известно, что Ваш заместитель Михаил Кучук хотел пригласить меня на встречу по поводу назначения на нового начальника Управления по защите культурного наследия (в просторечье – «Управления Штербуль»).

О конкурсе на должность г-жи Штербуль. Открытое письмо главе Одесской обладминистрации Игорю Палице

Так получилось, что я не был оповещен, а на встрече был только Яков Гопп. И уже через него мне стало известно о том, что готовится назначение на должность, и Михаил Кучук готов рассмотреть кандидатуру, которую предлагает общественность.

С одной стороны, конечно, нас радует, что мнение общественности не было забыто в данном случае, однако мы начинали всю эту кампанию не для того, чтобы поставить конкретного человека, как бы хорошо мы к нему ни относились. Речь шла о системе учета мнения общественности, о публичности назначений на должности в областной государственной администрации.

Мы изначально даже не требовали, чтобы общественность выбирала нового руководителя Управления. Речь шла лишь о публичности отбора, чтобы люди могли познакомиться с кандидатами на должность, увидеть их программы, оценить их умение «держать» проблему и реагировать на критику.

Возможно, если мы все проведем такой «конкурс» при Вашей поддержке, это будет одним из важнейших итогов Вашего управления нашей областью.

Мы сразу предлагали, чтобы ответственность окончательного выбора кандидата ложилась на Вас – главу обладминистрации. Повторяю, мы не лоббировали кого-то конкретно, нас интересовала только публичность, открытость  процесса кадровых назначений.

К сожалению, прошло уже больше месяца с тех пор, как Вы дали согласие провести такой «конкурс», точнее, «открытый отбор кандидатов на должность», мы предложили процедуру его проведения, а воз, как говорится, увы, и ныне там. Мы понимаем всю неопределенность сложившейся ситуации, однако при всем уважении к Вам, мы считаем, что проведение данного  «конкурса» в чем-то даже важнее решения вопроса о новом или старом главе обладминистрации. Ибо это создало бы прецедент взаимоотношений государственной власти и общества в Одесской области на многие годы. Возможно, если мы все проведем такой «конкурс» при Вашей поддержке, это будет один из важнейших итогов Вашего управления нашей областью.

Я обращаюсь к Вам с предложением: не дожидаясь вопроса об окончательном утверждении главы обладминистрации, дать распоряжение о проведении этого «конкурса». Я уверен, что кто бы ни был назначен новым Президентом Украины Петром Порошенко на эту должность, он уже не откажется от проведения данного «конкурса».

Уважаемый Игорь Петрович! Я призываю Вас незамедлительно объявить проведение данного конкурса.

С уважением, Штекель Леонид Исаакович, ответственный от общественности за проведение этого конкурса».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Штербуль #Штекель #Палица
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...