• Головна
  • В Южном сегодня установят новый рекорд
11:40, 2 липня 2014 р.

В Южном сегодня установят новый рекорд

Сегодня от причала № 6 угольно-рудного комплекса из ГСК «МТП «Южный» выйдет уже четвертое судно с проходной осадкой более 18 метров. Это балкер «Kiran» (длина – 282 м, ширина – 45 м), необходимая осадка которого 18,7 метров.

Как сообщает пресс-служба порта, погрузка судна железорудным концентратом «Метинвестхолдинга» последовательно осуществлялась на терминале «ТИС-Уголь» до осадки 14,45 метров и шестом причале «МТП Южный» до осадки 18,5 метров. На судне проведена качественная судовая автоматизация, что позволяет управлять им более эффективно. Предприятие "Техпроект" занимается изготовлением приборов для этого.

До требуемой осадки 18,7 метров балкер будет догружен на рейде.

Увеличение судозаходов крупнотоннажного флота стало возможно благодаря выполнению дноуглубительных работ, которые ведутся в акватории и на подходном канале порта. Напомним, в настоящее время глубины подходного канала позволяют выводить суда с осадкой 18,5 метров. Проект выполняется в соответствии с графиком.

Директор ГСК «МТП «Южный» Александр Лагоша: «Это – промежуточный результат. Инвестиционным планом предусмотрена реализация проекта реконструкции морского подходного канала и внутренних водных подходов. Проект подразумевает расширение возможностей порта в части безопасного приема и полной обработки крупнотоннажных судов дедвейтом от 200 тыс. тонн путем проведения дноуглубительных работ и доведения глубин до 21 м, что позволит порту «Южный» приобрести статус самого глубоководного порта Черного моря. Срок реализации – до конца 2014 года».

При увеличении грузопотока на терминалах группы «ТИС» суда Capesize смогут догружаться у причалов порта – это пример государственно-частного партнерства. Эффект от проведения дноуглубительных работ в порту Южный очевиден для грузоотправителей и судовладельцев, т.к. благодаря увеличению объема загрузки у причалов общий срок погрузки судна значительно сокращается.

На предприятии напомнили, что реализация проекта углубления акватории и подходного канала порта Южный до 21 метра стартовала в начале 2013 года и должна завершиться в конце 2014 года, в результате чего в акваторию порта смогут заходить суда дедвейтом более 200 тыс. тонн.

Общая стоимость проекта превышает 1,1 млрд грн и финансируется за счет портовых сборов, полученных АМПУ от судозаходов. Основной подрядчик - компания "Мебиус» (Германия).

Общий объем дноуглубления в Малом Аджалыкском лимане составляет 13,8 млн куб.м грунта. Работы проводятся на площади 200 га.

Данный проект был утвержден распоряжением Кабмина Украины от 26 сентября 2012 года (№711-р).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порт Южный #Одесса #рекорд
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...