• Головна
  • Режиссер «Черного лебедя» приглашен на Одесский кинофестиваль
16:00, 30 червня 2014 р.

Режиссер «Черного лебедя» приглашен на Одесский кинофестиваль

Независимый американский режиссер Даррен Арофонски и британский продюсер Дэвид Паттнэм проведут онлайн мастер-классы для слушателей Летней киношколы, образовательной программы 5-го Одесского кинофестиваля.
 
Как сообщает пресс-служба ОМКФ, один из самых талантливых американских инди кинематографистов, автор уже культовых «Реквием по мечте», «Рестлер» и «Черный лебедь», Даррен Аронофски, дедушка которого родился в Одессе, уже не раз планировал приехать на историческую родину. К сожалению, в этом году режиссер не сможет лично присутствовать на фестивале из-за плотного рабочего графика, поэтому Q&A сессия с ним состоится в онлайн режиме 17 июля в фестивальном центре «Родина».
 
Даррен Аранофски получил признание за сюрреалистические и тяжелые фильмы с жестокой и мрачной тематикой. Начинающий режиссер стал известен благодаря дебютному фильму «Пи», который был отмечен наградой за «Лучшую режиссуру», а также премией «Независимый дух» за лучший первый сценарий на кинофестивале «Санденс» в 1998 году. В 2000 кинематографист представил в Каннах картину «Реквием по мечте». Фильм попал в более чем 150 списков Top-10 в том числе New York Times, Rolling Stone и Американского института кино и удостоился пяти номинаций кинопремии «Независимый дух». Одна из его последних работ, картина «Черный лебедь» принесла победу в четырех категориях кинопремии «Независимый дух» и четыре номинации на Оскар, а Натали Портман - премию Американской киноакадемии за лучшую женскую роль. Аранофски возглавлял жюри 68-го Венецианского МКФ.
1
 
Лектором Летней киношколы также станет независимый  британский продюсер и педагог лорд Дэвид Паттнэм. Фильмы, в создании которых он принимал участие, завоевали десять Оскаров, 25 премий BAFTA и «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.
 
В 1976 году Паттнэм создал свою собственную продюсерскую компанию Enigma Productions, которая сняла ряд таких знаменитых картин как «Дуэлянты» (режиссерский дебют Ридли Скотта), «Огненные колесницы» (получила Оскар как лучший фильм), «Местный герой», «Встреча с Венерой», «Поля смерти» и «Миссия» с Роландом Жоффэ («Золотая пальмовую ветвь» Каннского МКФ). Паттнэм был председателем и главным исполнительным директором Columbia Pictures с 1986 по 1988. В 1982 году он получил награду BAFTA имени Майкла Бэлкона за выдающийся вклад в британскую киноиндустрию, а в 2006 - BAFTA Academy Fellowship Award, премию, вручаемая в знак признания выдающихся достижений в области кинематографа, телевидения и видеоигр. 
 
Еще в конце 90-х продюсер отошел от кинопроизводства и сфокусировался на образовательной сфере. Патннэм является президентом компании дистанционного образования Atticus Education,  расположенной в Ирландии. С помощью современных технологий он из своего родного города Скибберин проводит интерактивные семинары для образовательных учреждений по всему миру. Семинары основаны на его опыте в кинопроизводстве, а также его книге «Фильмы и деньги» - провокационного, оригинального и интересного рассказа о борьбе за контроль над мировой киноиндустрией начиная с 1895 года.
 
Онлайн мастер-класс с титулованным продюсером и педагогом в рамках Летней киношколы ОМКФ-2014 состоится 18 июля в фестивальном центре «Родина».
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #кинофестиваль #режиссер #черный лебедь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...