• Головна
  • В Одессе пройдет Первый национальный чемпионат Украины по дрэг-рейсингу
08:49, 25 травня 2011 р.

В Одессе пройдет Первый национальный чемпионат Украины по дрэг-рейсингу

28 мая в Одессе  пройдет Первый национальный чемпионат Украины по дрэг-рейсингу. Об этом сообщил президент Всеукраинской федерации драг-рейсинга Андрей Заживилов.

По его словам, для участия в соревнованиях на сегодняшний день зарегистрировалось около 40 спортсменов из Украины, России, Белоруссии, Молдовы и Приднестровья. Целью проведения чемпионата является развитие автоспорта как в Одессе, так и в целом в Украине.

«Организация спортивных мероприятий как автоспорта, так и других направлений дает нам здоровое поколение, а наша задача - направить молодых людей и подсказать им, что на самом дело ценно в жизни», - отметил, в свою очередь, президент автомобильной федерации Украины в Одесском регионе Валентин Марчук.

Он добавил, что соревнования по драг-рейсингу будут проходить на участке трассы «Север-Юг» - на 6 км Овидипольской дороги.

Справка: Дрэг-рейсинг — гоночное соревнование на ускорение, проводящееся на прямой трассе на дистанцию в 402 метра, реже 804 метра, 201 метр или же 1609 метров. Особую популярность гонки этого типа имеют в США, где проводятся уже более полувека.

Наиболее распространенными дисциплинами являются гонки автомобилей и мотоциклов с поршневыми двигателями. Однако существуют соревнования для реактивных автомобилей и мотоциклов, электромобилей, скутеров, велосипедов и даже тракторов и газонокосилок.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...