
В Одессе милиция «накрыла» самый законспирированный магазин «дури»
В Одессе милиция "накрыла" самый законспирированный магазин "дури".
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.
Изменив адрес, организаторы этого бизнеса продолжили свою деятельность, маскируясь под магазин по реализации рыболовных снастей. Однако работники управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков не оставили их без своего внимания и сейчас.
6 мая т.г. в ходе проверки оперативной информации о возможном сбыте курительных смесей в магазине «Поплавок» по ул. Прохоровской в Одессе милицией было начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины. Полученные образцы были направлены на экспертно-криминалистическое исследование, по результатам которого установлено присутствие в смеси растительного происхождения вещества, по химическому строению аналогичного психотропному, оборот которого запрещен. Одновременно в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденный Постановлением КМ Украины, данное вещество не входит.
23 мая данный магазин прекратил свою деятельность в результате поджога, совершенного из хулиганских побуждений группой лиц. В соцсетях была распространена информация об изменении его адреса. Лицами, причастными к распространению курительных смесей, была открыта новая точка их продажи по улице Базарной.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБНОН была задокументирована деятельность организаторов восстановленного магазина и изъято у реализатора 36 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, которые в настоящее время направлены на экспертизу. Продолжаются следственные мероприятия.
Напомним, на прошлой неделе "бойцы" Дарта Вейдера забросали магазин "Поплавок" на Прохоровской дымовыми шашками.