
Эксперты в шоке от выборов в Одессе (Документы)
Одесский Комитет избирателей Украины в своих предварительных оценках по результатам наблюдения за выборами в г. Одесса указывал на систематические «махинации» со списками избирателей. В частности, речь шла о том, что на многих участках, где присутствовали наблюдатели КИУ, количество избирателей в списках по выборам Президента было меньше, чем количество избирателей по выборам одесского городского головы.
Данная ситуация в рамках закона невозможна. Список избирателей, голосующих в Одессе на выборах Президента меньше, чем список избирателей, голосующих на выборах мэра, быть может. Согласно закону О выборах Президента, возможна смена места голосования: т. е. будучи зарегистрирован в другом населенном пункте, избиратель мог проголосовать за Президента в Одессе, подав заблаговременно в отдел ведения реестра избирателей соответствующее заявление. В тоже время избиратель, будучи, например, жителем с. Усатово, не мог голосовать на выборах мэра Одессы, т. к. не являлся членом одесской территориальной громады. Тем не менее, сопоставив количество избирателей, включенных в списки избирателей по выборам Президента в г. Одесса и включенных в списки избирателей по выборам одесского городского головы, подтвердились предположения КИУ о систематических махинациях со списками избирателей, что вполне могло привести к искажению результатов выборов.
На данный момент уже все окружные избирательные комиссии приняли протоколы участковых комиссий о подсчете голосов по выборам Президента. Соответствующие данные по каждому участку уже есть в системе «Выборы Президента Украины» на сайте Центральной избирательной комиссии. Кроме того, Одесская городская территориальная избирательная комиссия уже установила результаты выборов одесского городского головы, более того, новый градоначальник уже даже был представлен Одесскому городскому совету.
Журналистам Избиркома удалось получить фотокопии трех протоколов об установлении результатов выборов одесского городского головы: Киевской, Малиновской и Приморской ТИК. Суворовская ТИК отказала журналистам сделать фото своего протокола. Тем не менее, исходя из данных протокола городской ТИК, определить необходимые данные протокола Суворовской РТИК не представилось сложным. Если подвергнуть эти данные элементарному анализу, становится очевидно, что в списке избирателей по выборам мэра в Киевском районе каким-то образом стало больше избирателей, чем по выборам Президента. Кроме того, финальные данные по количеству избирателей внесенных в списки по выборам мэра на всех участках также вызывают большие подозрения.
Дело в том, что участковые избирательные комиссии получили уточненные списки избирателей 22 мая. Вносить в них изменения можно было только по решениям судов или сообщениям отделов ведения реестра избирателей и только до 24 мая включительно. Тем не менее за два дня количество возможных избирателей мэра в Киевском районе почему-то увеличилось почти на 2,5 тысячи. В Суворовском районе также количество тех, кто мог принять участие в выборах Президента, меньше тех граждан, которые могли принимать участие в выборах одесского городского головы (по данным реестра) более, чем на тысячу избирателей (но с 22 по 24 мая количество избирателей мэра в этом районе уменьшилось более, чем на две тысячи).
Кроме того, в Суворовском и Приморском районах за два дня количество тех, кто имел право принимать участие в выборах одесского мэра уже после получения уточненных списков участковыми комиссиями в Приморском районе, уменьшилось более, чем на тысячу избирателей, а в Суворовском районе — более, чем на две тысячи.
Данные по количеству избирателей по выборам мэра, исходя из данных реестра и фактические данные на момент завершения голосования сошлись только в Малиновском районе, что, впрочем, также достаточно сомнительно, поскольку как минимум на одного человека сумма избирателей в двухсоттысячном районе вероятно все-таки должна была бы измениться.
Тем не менее, несмотря на то, что по Малиновскому и Приморскому районам баланс между списком по выборам Президента и одесского городского головы вроде бы в норме, на отдельных участках и в этих округах искажения все же есть (например, в Малиновском районе участки № 511234, 511170, 55159 или в Приморском районе участки № 511285, 511267, 511272, 511303).
При этом общая картина по городу Одесса относительно вписывается в рамки допустимого: количество избирателей в списках по выборам Президента все же больше, чем количество избирателей в списках по выборам одесского городского головы. Хотя исключение из списков с 22 по 24 мая (т. е. всего за два дня) почти тысячи избирателей также ставит вопрос либо о том, чем до 22 мая занимался реестр избирателей, либо о каких-то намеренных и сознательных искажениях.
Напомним, что по результатам наблюдения за ходом голосования и по сообщениям избирателей на «горячую линию» КИУ, в день выборов от избирателей поступала масса жалоб на отсутствие в списках избирателей, несмотря на то, что в предыдущие избирательные кампании и даже в предварительных списках избиратели были.
Сообщали наши наблюдатели с участков и о том, что в списках отсутствуют целые дома, либо о том, что часть избирателей отсутствует в одном из списков, либо, наоборот, о кратном включении целого ряда квартир в одном из списков и отсутствии в другом.
Киевский район | |
Внесено в список избирателей по выборам Президента | 174567 |
Внесено в список избирателей по выборам мэра (по уточненным данным реестра) | 174640 |
Внесено в список избирателей по выборам Одесского городского головы на избирательных участках (общая сумма данных со всех участков после подсчета голосов) | 177108 |
Малиновский район | |
Внесено в список избирателей по выборам Президента | 177912 |
Внесено в список избирателей по выборам мэра (по уточненным данным реестра) | 172574 |
Внесено в список избирателей по выборам Одесского городского головы на избирательных участках (общая сумма данных со всех участков после подсчета голосов) | 172574 |
Приморский район | |
Внесено в список избирателей по выборам Президента | 178233 |
Внесено в список избирателей по выборам мэра (по уточненным данным реестра) | 177663 |
Внесено в список избирателей по выборам Одесского городского головы на избирательных участках (общая сумма данных со всех участков после подсчета голосов) | 176412 |
Суворовский район | |
Внесено в список избирателей по выборам Президента | 193497 |
Внесено в список избирателей по выборам мэра (по уточненным данным реестра) | 194648 |
Внесено в список избирателей по выборам Одесского городского головы на избирательных участках (общая сумма данных со всех участков после подсчета голосов) | 192468 |
Одесса в целом | |
Внесено в список избирателей по выборам Президента | 724209 |
Внесено в список избирателей по выборам мэра (по уточненным данным реестра) | 719525 |
Внесено в список избирателей по выборам Одесского городского головы на избирательных участках (общая сумма данных со всех участков после подсчета голосов) | 718562 |
Кроме того, оказалось, что «плохо с математикой» и в городской территориальной избирательной комиссии. Там цифры тоже «не подружились».
Во-первых, почему-то не сошлись суммы тех бюллетеней, которые были напечатаны для выборов одесского городского головы, и тех, которые получили участковые избирательные комиссии.
Городская ТИК изготовила 724 439 избирательных бюллетеня. А участковые комиссии получили 724 605 бюллетеней. Откуда взялось еще 166 бюллетеней у участковых комиссий?
Еще один вопрос — почему сумма избирателей, получивших бюллетени и количество неиспользованных бюллетеней не равно количеству бюллетеней, полученных участковыми комиссиями: очевидно, что 335 820 + 389 074 = 724 894. Но участковые комиссии получили 724 605 бюллетеней.
Анастасия Матвиенко

Протокол Киевской районной в городе Одессе избирательной комиссии Одесской области об итогах голосования в одномандатном избирательном округе по выборам одесского городского головы (фото: Избирком)

Протокол Малиновской районной в городе Одессе избирательной комиссии Одесской области об итогах голосования в одномандатном избирательном округе по выборам одесского городского головы (фото: Избирком)
Протокол Приморской районной в городе Одессе избирательной комиссии Одесской области об итогах голосования в одномандатном избирательном округе по выборам одесского городского головы (фото: Избирком)

Протокол Одесской городской избирательной комиссии о результатах выборов в одномандатном избирательном округе по выборам одесского городского головы (фото: Думская).