• Головна
  • Священник «московской церкви» разжигал межрелигиозную рознь в Березовке
10:38, 11 травня 2011 р.

Священник «московской церкви» разжигал межрелигиозную рознь в Березовке

Священнослужитель УПЦ МП Петр Ляшик публично обвинил греко-католического священника о. Игоря Войтовича в «осквернении православных могил» и препятствовал ему в исполнении пастырских обязанностей в пгт Березовка Одесской области 2 и 3 мая. Об этом сообщает Портал храма святого апостола Андрея Первозванного Украинской Греко-Католической Церкви.

«По свидетельству очевидцев, 2 мая священник УГКЦ Игорь Войтович, согласно давней традиции, был приглашен верующими провести ряд молебнов на кладбище пгт Березовки. Отец Игорь, проходя от могилы к могиле, встретил священника УПЦ МП Петра Ляшика и приветствовал его традиционным «Христос Воскресе»! Вместо ответа о. Петр стал публично обвинять о. Игоря, что он «оскверняет могилы православных» и угрожать большими неприятностями, подразумевая, в том числе, физическое насилие», - сообщают грекокатолики.

«Священник УГКЦ не стал отвечать на обвинения и продолжал молиться. Однако православный священнослужитель распорядился приставить к о. Игорю конвой из двух человек, которые шли за греко-католическим священником и отгоняли людей. Несмотря на возмущение верующих, «конвой» продолжал делать свою работу, в результате чего священник Игорь Войтович вынужден был покинуть кладбище», - отмечают они.

По словам о. Игоря, родственники усопших приглашают на кладбище такого священника, какого сами желают.

«Кладбище — святое место, где в мире покоятся люди разных конфессий, они ожидают от нас, верующих христиан, молитвы и добрых дел», - заявил о. Игорь Войтович.

«Нам очень тяжело и неприятно комментировать подобные факты, община УГКЦ в Березовке до сих пор не может получить 10 соток земли под строительство храма, в то время как некоторые местные депутаты беспрепятственно получают десятки гектаров земли. Депутаты — избранный народ, а что тогда делать простым людям? У кого искать защиты и поддержки в таких ситуациях?», - добавил он.

Справка: Священник УГКЦ Игорь Войтович является настоятелем прихода Блаженного Священномученника Николая Чарнецкого. Священник УПЦ МП Петр Ляшик служит настоятелем храма в честь Святого Николая Мирликийского. В поселке городского типа Березовке Одесской области проживают греко-католические семьи, депортированные в свое время с территории Западной Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...