• Головна
  • МИД Украины: владелец «Арианы» не договорился с пиратами о выкупе
09:26, 15 вересня 2009 р.

МИД Украины: владелец «Арианы» не договорился с пиратами о выкупе

Распространенные в средствах массовой информации сведения о том, что владелец балкера «Ариана» договорился с сомалийскими пиратами об освобождении украинского экипажа, неверны.

Об этом заявил сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич. Он сослался на сообщение компании-оператора судна. Чиновник добавил, что переговорный процесс идет сложно, а подробности не разглашаются. По словам представителя ведомства, оператор балкера в очередной раз заверил, что на борту достаточно продуктов, воды, медикаментов и топлива.

Напомним: информация о том, что судовладелец договорился с пиратами о сумме выкупа, содержалась в сообщении пресс-службы уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой. А первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш заявил , что «переговоры, которые некоторое время были приостановлены, возобновились. Сейчас они продолжаются, и могу сказать, что уже есть приближение к цене выкупа».

Напомним также: балкер «Ариана» с грузом сои на борту был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно направлялось из Бразилии на Ближний Восток. Владеет «Арианой» зарегистрированная на Мальте компания «Тандела шипинг». Балкер находится в управлении у греческой компании «Alloceans Shipping Cо. Ltd.». В составе экипажа — 24 гражданина Украины (в основном — из Одессы и области), в том числе — две женщины.

Одна из них — кок Лариса Салинская — в плену у пиратов потеряла ребенка , будучи на пятом месяце беременности. Муж Л. Салинской — тоже на «Ариане». Это третий помощник капитана Константин Крупский. У них двое детей: Мише 15 лет, Ане — 4,5 года. Семья живет на Каролино-Бугазе.

В начале сентября сообщалось, что жизнь моряков находится под угрозой, у всех — проблемы со здоровьем. Их кормят отходами: привозят с материка гнилой рис, ржавую, грязную воду. Экипаж балкера призвал украинские власти ускорить переговоры об освобождении и добиться немедленной эвакуации женщины, у которой произошел выкидыш. Об этом капитан захваченного сомалийскими пиратами судна Геннадий Воронов сказал по телефону журналистам. Западные средства массовой информации цитируют моряка: «Мы истощены и полны отчаяния».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...