Одесса: Костусев не захотел «открыться» и перерезать ленточку (фото)
Под стенами Одесского горсовета сегодня состоялся перфоманс «Осторожно! Власть открывается!». Акция была посвящена вступлению в силу Закона Украины «О доступе к публичной информации», который предусматривает полную открытость власти для граждан через возможность предоставления любой информации о ее деятельности в установленном Законом порядке.
В ходе акции активисты повесили, а затем — перерезали красную ленточку на колоннах здания на Думской площади, хотя изначально предложили сделать это Одесскому городскому голове Алексею Костусеву. Также, активисты передали обращение к городской власти, написанное на листе форматом А1. Обращение у акционистов приняли, но Одесский городской голова Алексей Костусев к ним не вышел.
«Мы думаем, причина того что Костусев к нем не вышел в том, что после праздников у нас не получилось его оповестить о нашей акции в полной мере», - сообщил активист Одесской областной организации «Демократического Альянса» Кирилл Филимонов.
«Но для нас более важно, как отреагирует власть, и как она будет исполнять этот Закон», - добавил он.
По словам активиста, ранее представители власти могли тянуть с ответом на официальное обращение граждан до 30 дней, с введением нового Закона этот срок сократился до 5 дней, в исключительных случаях — до 10 дней.
Справка:9 мая 2011 г. вступает в силу Закон Украины «О доступе к публичной информации». Новации Закона: Вся информация, которой обладают субъекты властных полномочий, объявляется открытой, кроме четко описанных в Законе исключений (тайная, конфиденциальная информация, информация в процессе принятия решений).
Вся информация о бюджетные расходы объявляется открытой, кроме исключений, предусмотренных законами.
Информация с ограниченным доступом может быть обнародована в случае «преобладающего» общественного интереса.
На рассмотрение информационного запроса от гражданина отводится 5 рабочих дней. Каждый субъект властных полномочий обязан определить подразделение или должностное лицо, которые будут отвечать за рассмотрение информационных запросов.
Усиливается административная ответственность за нарушение права граждан на доступ к информации.