Таможенники, пограничники и депутаты из 7 стран сыграют в Одессе в мини-футбол
На протяжении двух дней — с 14 по 15 мая на тренировочной базе «Черноморца», в Совиньоне в мини-футбольной борьбе схлеснутся 18 команд: сборные пограничников, таможенников Украины, Молдовы, Азербайджана, Румынии, Казахстана, Болгарии, России; сборная МВД Молдовы, команда Координационной службы Совета Командующих Пограничными войсками СНГ, ФРОНТЕКС, SECI, Одесского областного совета, сборная EUBAM, а также сборные команды университетов Одессы. Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.
Организаторы турнира - Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) и Государственная пограничная служба Украины.
Как признают сами участники предыдущих турниров, подобные соревнования укрепляют атмосферу доверия и хороших отношений между службами и ведомствами государств.
«Наш прошлогодний турнир помог укрепить партнерские отношения между пограничными ведомствами Молдовы, Украины и ЕС и я рад, что в этом году к нам присоединяются команды из России, Казахстана и Азербайджана», - сообщил глава EUBAM Удо Буркхолдер.
«Весьма символично, что наш футбольный турнир получил международный статус и с каждым годом расширяется количество стран-участниц. Футбол – командная игра, в которой очень важно разработать не только свою стратегию, но и понимать стиль поведения всех игроков на поле. Благодаря такой, казалось бы, игровой форме мы учимся лучше понимать друг друга. Сам факт проведения пограничниками подобных спортивных состязаний лишний раз подтверждает, что границы объединяют и страны, и людей», - заявил председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин.