• Головна
  • Титушки, заблокированная трибуна и скандал: как в Одессе прошел съезд адвокатов (ФОТО, ВИДЕО)
12:00, 27 квітня 2014 р.

Титушки, заблокированная трибуна и скандал: как в Одессе прошел съезд адвокатов (ФОТО, ВИДЕО)

В концертно-выставочном зале Одесского морского порта до позднего вечера продолжался скандальный съезд адвокатов Украины.

Целый день на съезде кипели нешуточные страсти, пишет Новостник. Часть делегатов попыталась сменить старое руководство, во главе с сопровождаемой неоднозначной репутацией госпожой Лидией Изовитовой, которая возглавляет Национальную ассоциацию адвокатов Украины (НААУ). Эта организация вместе с Советом адвокатов Украины (также подконтрольной Лидии Изовитвой) фактически заправляет сферой адвокатской деятельности в стране.

Кстати, Лидия Изольдовна считается прямой креатурой сбежавшего соратника Януковича Андрея Портнова. Но обо все по порядку.

 

Скандал разгорелся еще перед началом съезда. Его решили посетить активисты киевского и одесского Автомайданов. Сотрудники спецподразделения «Титан», которые были наняты в качестве охраны мероприятия, общественников не пустили. Интересно, что организаторы поначалу не хотели пропускать и журналистов. Мотивация, учитывая открытый характер съезда, более чем странная – нужна заблаговременная регистрация.

Под запрет попали и делегаты от Крыма и Севастополя (12 человек). Дело в том, что большая часть крымских адвокатов уже заявила о переходе в правовое поле РФ. Но небольшая группа провела региональную конференцию и избрала делегатов на всеукраинский съезд: они хотят продолжать работать в Украине, и тем самым демонстрируют свою позицию по отношению к аннексии Крыма.

Организаторы съезда, ссылаясь на ошибки в протоколе региональной конференции, приняли решение не пускать гостей с полуострова на съезд.

В итоге после длительных споров и небольшой потасовке на входе, журналистов и делегатов из Крыма пустили во внутрь – допустимость их пребывания должен был решить съезд. Однако крымчане были лишены права голоса.

Всего на съезде было зарегистрировано 255 делегатов. Адвокаты приступили к формированию рабочих органов съезда, в первую очередь — к избранию председателя. Со стороны старого руководства был выдвинут Олег Куприенко, со стороны оппозиционных адвокатов – Алла Езерская.

Эта, казалось бы, нехитрая процедура растянулась на пять часов. Дело в том, что глава съезда может инициировать смену повестки дня и включить в нее, к примеру, вопрос о смене руководства.

Сначала делегаты голосовали все вместе поднятием руки, потом по секторам – но стороны обвинили друг друга в неправильных подсчетах и голосовании одним мандатом  несколько раз. По результатам первого голосования победил Олег Куприенко, после переголосования – Алла Езерская.

В какой-то момент ситуация стала напоминать картинку с трансляции заседания Верховной Рады Украины. Трибуна председательствующего была заблокирована сторонниками двух лагерей. Участники начали спорить, кидать взаимные обвинения и претензии.

В это время произошел инцидент: возле сцены непонятно откуда взялся десяток парней спортивной внешности.  Правда, сторонники Езерской сумели сразу же их отогнать. Они потребовали от милиции вывести неизвестных из зала заседания – сотрудники отказались. Парни разместились на диване в дальнем углу. Представляться они отказались, сказали, что находятся здесь просто так.

В итоге решили проводить поименное голосование, хотя сторонники Аллы Езерской во избежание давления настаивали на тайном голосовании.

По результатам поименной записи с перевесом в 4 голоса был избран Олег Куприенко.

Дальше, сложилось впечатление, все делалось для того, чтобы затянуть время. Оппозиционные адвокаты хотели заслушать отчет о проделанной работе на посту НААУ Лидии Изовитовой, к чьей деятельности у них очень много вопросов.

Еще один из важных вопросов съезда – избрание трех членов Высшего совета юстиции. Но адвокаты так и не перешли к его рассмотрению, а часть их начала покидать съезд.

Возможно, на это и рассчитывает старая команда: чем меньше сопротивление, тем легче принимать «нужные» решения.

12345

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#съезд адвокатов #Одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...