• Головна
  • Россияне расторгли контракты с одесской киностудией
12:00, 6 квітня 2014 р.

Россияне расторгли контракты с одесской киностудией

Расторжение соглашений с кинематографистами России сильно осложнит существование одной из старейших студий в Украине, так как российские "киноденьги" были основной статьёй доходов организации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление председателя правления Одесской киностудии Андрея Зверева.

Представители российских кинокомпаний расторгли шесть контрактов на съёмки фильмов в Одесской киностудии. По мнению Зверева, это связано с "нестабильной ситуацией в Украине".

Кроме того, он отметил, что доход от сотрудничества с Россией позволял киностудии держаться на плаву.

- Деньги от российских кинематографистов - основной заработок предприятия, большая часть которого уходит на зарплату сотрудников и покрытие коммунальных расходов, - пояснил Андрей Зверев.

Теперь же работникам студии придётся как-то существовать на доходы от сдачи павильонов для банкетов и других мероприятий, а также небольшой заработок может принести обслуживание приезжих киногрупп.

Мнением российских кинодеятелей поинтересовались журналисты RT.

Там очень много того, чего нет уже почти нигде

Режиссёр Тигран Кеосаян считает, что расторжение контрактов произошло не по политическим, а по экономическим причинам: тяжело проводить съёмки в стране, где существует финансовая угроза для всей инфраструктуры кинопроизводства.

- Как я могу гарантировать экономическую безопасность, если мои деньги могут пропасть, - пояснил он.

Другой российский режиссёр Сергей Урсуляк сожалеет, что нарушится долгое и плодотворное киносотрудничество России и Украины. По его мнению, Одесская киностудия обладала уникальной атмосферой.

- Там очень много того, чего нет уже почти нигде, - сказал кинематографист и выразил надежду на то, что у россиян ещё будет возможность проводить съемки в Одессе. - И никакие перипетии нашей жизни не повлияют на взаимоотношения двух стран.

В свою очередь, одесский актер и ведущий Яков Гопп так прокомментировал новость на своей странице в ФБ:

«К сожалению это правда. Теперь россияне будут снимать за Одессу где-то в Геленджике. Но всё же есть один проект который будет сниматься в Одессе. Это продолжение сериала Шулер. Информация абсолютно точная. Идут последние работы над сценарием. Съемки начнутся в июне июле этого года».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#киностудия #Одесса #контракты
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення