• Головна
  • В Одессе учительница заявила, что ее избила помощник судьи
09:00, 4 квітня 2014 р.

В Одессе учительница заявила, что ее избила помощник судьи

Запутанная история произошла в одесской специализированной школе №59 I-III ступеней олимпийского резерва.

Как утверждает учительница, ее избила мама одного из учеников 4-го класса. Та, в свою очередь, заявляет, что преподаватель накинулась с кулаками на мальчика и «заказывала» пытки старшеклассникам. Сейчас в этом непростом деле разбирается милиция и районо, мы же попытаемся изложить историю с позиции двух сторон.

Преподаватель с 40-летним стажем работы Любовь Бондарь признается, что мальчик неуправляемый.

«Все родители и дети просто выли. Одноклассникам не давал заниматься, - рассказывает Любовь Михайловна, - отвлекал, я что-то говорю, он забегал вперед, перекрикивал, бил детей. На прогулке находил экскременты животных и пачкал куртки, всегда пытался мячом попасть в лицо. У меня нервы не выдержали, и я пожаловалась директору. С этого все и началось».

Все родители и дети просто выли

Учительница рассказывает, что мама ворвалась в класс и при детях ударила ее кулаком в лицо. Женщина упала, ударилась головой об стену, после этого вызвали скорую.

«Прошло больше недели, у меня до сих пор немеет ухо, глаз, вся левая сторона. Я нахожусь в кардиологии, в отделении острого инфаркта. За 40 лет никогда такого ужаса не было, это уму непостижимо», - жалуется женщина. На следующий день она сообщила в милицию об избиении. В Приморском райсуде начато уголовное производство. Директор школы Анна Чернухина отправила запрос медикам скорой, чтобы документально подтвердить побои.

По словам Бондарь, за несколько дней до происшествия мальчик показывал царапины на руках и жаловался, что неудачно скатился на роликах с горки.

«Он и мне, и Татьяне Федоровне (классный руководитель — ред.) их показывал. А мама сейчас наврала, чтобы уйти от ответственности, и взяла фальшивую справку в больнице, якобы я его била. Но когда администрация школы хотела навестить мальчика в медучреждении, оказалось, что такой больной там не числится», - заметила преподаватель.

Вторая сторона конфликта – мама мальчика Светлана Полевая -  рассказывает совсем другую историю. По ее словам, конфликт начался в октябре прошлого года. Как-то она заметила ссадины на теле сына и обратилась в школу. Там якобы выяснилось, что "два 11-классника по поручению учительницы били и запугивали четвероклассника".

Два старшеклассника били его головой об батарею, положили на пол «звездочкой»

«Это истязание было по просьбе Любови Михайловны, - заверяет Светлана. - Два старшеклассника били его головой о батарею, положили на пол «звездочкой» и давили своим весом, говоря при этом, что нужно слушаться учительницу. Мне они признались в содеянном, и одна из учительниц свидетельствовала, что слышала такой разговор между 11-классниками и Бондарь. В кабинете директора парни упросили меня не портить им будущее — выпускной на носу,  сказали, что полностью осознали свою вину. Руководитель школы пообещала обеспечить безопасность моему ребенку, и конфликт был исчерпан. Я написала расписку, что претензий не имею».

«С того времени Любовь Михайловна еще сильнее невзлюбила моего сына, например, не разрешала выходить ему в туалет. На продленке учится внук преподавателя, и она, если честно, больше уделяет внимание ему, чем образованию других детей. 19 марта мне на работу звонят из школы: срочно приезжайте, ваш сын назвал учительницу «с..чкой». Я перезваниваю сыну: оказывается, внук не поделил игрушку с моим сыном, он назвал внука «Винни Пухом», тут же подлетела учительница и заявила: «Раз он — Винни Пух, то ты — тощий дебил» и пересадила на другой ряд. Но ему через время стало скучно, и он подсел к мальчику, который играл в телефон. Она подскочила, толкнула, сын упал навзничь, потом опять бросила его об пол, он ударился лопаткой и плечом, прыгнула всей массой, и он порвал мизинец о металлическую часть мебели. И тогда он сказал ей «с..чка».

Полевая рассказывает, что тут же поехала в школу:

«Захожу в классный кабинет, сидит он бледный, с кругами под глазами, из пальца прямо струйкой бежит кровь, мне стало плохо, что никто не отвел его в медкабинет, не оказал помощь. Я подошла к кабинету продленки, вызвала Бондарь в коридор и шепотом ей сказала: «Он назвал вас «с..чкой», и правильно сказал». Я пообещала, что она ответит за все издевательства. В ответ на это Любовь Михайловна схватила меня за предплечья и стала сильно толкать, давила всей массой на меня, я покачнулась, и она закричала: «Она меня ударила, вы это видели?». И я поняла, что это провокация, что этот человек хочет очернить меня, и поехала в Шевченковский РОВД».

Женщина рассказывает, что вечером ребенку стало хуже, и она вызвала скорую.

«Врач сказал, что в таком состоянии оставить ребенка дома не может. И мы поехали в нейрохирургию на Слободке. Ребенка обследовали, сделали томографию и назначили интенсивную терапию. Сын пробыл в больнице до выходных, а потом его отпустил врач с условием, что медсестра будет делать ему капельницы на дому. Как потом оказалось, директор школы пыталась прорваться в детбольницу, не спрашивая разрешения родителей, но ребенок находился очень в тяжелом состоянии, под капельницей».

Полевая заверяет также, что администрация школы, чтобы замять скандал, пыталась подделать документы:

«Они организовали собрание, чтобы поставить вопрос об исключении мальчика. Из 26 детей только 9 подписали заявление. Классный руководитель поначалу составила объективную характеристику, но директор заявила, что ее не примет. Они вызывали детей по одному и рассказывали, что надо говорить. Потом была комиссия народного образования Приморской райадминистрации. Учителя и директор утверждают, что октябрьская история с 11-классниками – это вымысел, но я же понимаю, что они – люди подневольные. Моя глубокая позиция – что ребенка бить нельзя, если он живой, активный, непоседливый, это еще не повод над ним издеваться».

Женщина намерена доказать вину учителя через правоохранительные органы. Как мы уже говорили в начале статьи, встречное заявление об избиении подала в милицию и преподаватель. В этой истории есть интересный нюанс -  обе стороны заявляют, что высокие должности могут помочь виновнику скандала избежать ответственности. Полевая работает помощником судьи в Апелляционном суде Одесской области, а у руководства школы имеются родственные связи в Приморском РОВД.

 Пока что понятно только одно – в скором времени мальчик продолжит обучение в другой школе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#59 школа #Одесса #избили
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...