• Головна
  • Одессит организовал систему взяток на западной границе Украины
11:40, 25 лютого 2014 р.

Одессит организовал систему взяток на западной границе Украины

Экс-начальник Чопской таможни Сергей Харченко, который был привязан "Правым сектором" к столбу возле Закарпатской ОГА, рассказал об объемах взяток, которые собирались на таможне и впоследствии отправлялись в Киев .

По его словам, каждый минивэн с контрабандой облагался четко определенными взятками, которые затем централизованно направлялись в Киев, сообщает Мукачево.net.

"Потоки были примерно следующие: 700 бусов из Италии каждые выходные - по 300-400 евро. Проезжали также минивэны, небольшие бусы с одеждой из Китая. В среднем 250 долларов за куб. Машины были 2-3 куба. Если мы брали 50 машин, то соответственно можно посчитать", - сказал он.

По словам Харченко, он был отстранен от непосредственного участия в сборе взяток. Эти функции выполняли гражданские люди из Киева и Одессы.

"Были люди здесь гражданские. Они уже отсюда бежали. Некоторые говорили, что "программные" ("Программа" - централизованная система сбора взяток по всей Украине - ред.). Был какой-то Леонид, был какой-то Ростислав - эти двое были из Киева. Один человек был из Одессы. Вывозили деньги на Киев", - сообщил экс - начальник.

Он также рассказал, что работал на таможне пять месяцев. Попал на должность из-за того, что его брат женат на сестре теперь уже бывшего первого заместителя председателя ВР Игоря Калетника. (ранее СМИ писали о том, что Харченко является родственником Оксаны Калетник (Елмановой)

Сергей Харченко написал заявление об увольнении с должности и покинул Закарпатье. Во время своего допроса он рассказал, что никто его не принуждал к разоблачения коррупции в Чопской таможни. Вместе с тем, напомним, что местный "Правый сектор" сначала привязал его к "позорному столбу" в центре Ужгорода.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #чоп #таможня #взятки #коррупция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...