• Головна
  • Одесские школьники смогут работать на подмене у пожарных
16:04, 5 квітня 2011 р.

Одесские школьники смогут работать на подмене у пожарных

В Одессе прошел Фестиваль дружин юных пожарников, сообщает телекомпания «РИАК».

Восемь школьных команд в игровой форме бросали вызов огню и водной стихии, а также демонстрировали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Команда «Девятый вал» на городском фестивале дружин юных пожарников самая юная. Каждому участнику чуть больше десяти лет. Однако бороться со стихиями будущие спасатели уже готовы.

Алиса Аджадж, участница команды «Девятый вал»: «Самое главное - не волноваться. Если потоп в доме, нужно собрать все документы, если есть возможность, - то выйти из помещения и помочь детям, инвалидам, пожилым людям».
А вот команда средней школы №13 с символическим названием «101» учится бороться с огнем. И даже костюмы - соответствующие. Яркие, с обязательной нашивкой пожарной службы спасения.

Анастасия Смольнова, капитан команды «101»: «Мы агитируем детей не жечь костры, быть осторожными в лесу, зимой - на льду. Есть некоторые сценки, в которых мы показываем, как нельзя вести себя в подобных ситуациях».
Как отмечается в телесюжете, фестиваль дружин проводится с целью пропаганды знаний правил пожарной безопасности и обучения школьников как необходимо действовать в экстремальных ситуациях. Причем учеба, убеждают члены жюри, быстрее закрепляются не за партой, а именно в игровой форме. Это подтверждает и статистика - за последние десять лет детская смертность при пожарах уменьшилась почти на четверть.

Майя Гринько, член жюри, помощник начальника главного управления МЧС в Одесской области по взаимодействию с органами власти, общественностью и СМИ: «Могут произойти различные ситуации, например, вы разлили ртуть или у вас произошел пожар в доме. Детям с помощью подручных средств будут показывать, как они могут выйти из этой ситуации, как могут оказать первую помощь».

Фестиваль дружин юных пожарных в Украине проводится уже в 17-й раз. Команда-победитель городского этапа будет представлять Одессу на областном конкурсе в середине мая.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...