• Головна
  • Бригаду медицинской мафии задержали в Одессе
16:40, 13 лютого 2014 р.

Бригаду медицинской мафии задержали в Одессе

Чиновники межрайонной медико-социальной экспертной комиссии требовали и получали неправомерную выгоду от больных граждан за выдачу им справок на подтверждение группы инвалидности.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

После получения очередной суммы средств начальник комиссии и двое его подчиненных были задержаны сотрудниками милиции на своих рабочих местах.

Своеобразный «бизнес», организованный группой предприимчивых медработников, приносил им, хотя и противозаконный, однако стабильный доход. За выдачу данных справок чиновники систематически требовали у людей деньги, и они были вынуждены им платить. Однако не все сознательные граждане соглашались с таким порядком дел и обратились за помощью в милицию. При получении очередной определенной медиками суммы в размере 1000 гривен сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Одесского городского управления милиции задержали троицу «на горячем».

Следственным отделом Одесского городского управления милиции осуществляется досудебное расследование в рамках уголовного производства по признакам правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.368 (получение должностным лицом неправомерной выгоды в крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины. Ответственность по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со специальной конфискацией и конфискацией имущества.

В ходе досудебного расследования также был установлен дополнительный факт получения указанными должностными лицами неправомерной выгоды в сумме 670 гривен.

Нечистым на руку чиновникам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Начальник медико-социальной комиссии находится под стражей, а двум его сообщникам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...