21:34, 12 лютого 2014 р.

Что за рыба пикша?

Пикша представляет собой важную промысловую рыбу, принадлежащую к семейству Тресковые. Она обитает в северных морях двух океанов - Северного Ледовитого и Атлантического. Пикша распространена у берегов Европы, Северной Америки, вокруг Исландии и в смежном регионе Северного Ледовитого океана (в Баренцевом и Норвежском морях). Область обитания этой рыбы ограничивается полносольными морями, ее почти невозможно встретить в опресненных Белом или Балтийском морях.

http://vkusnoblog.net/products/piksha

http://vkusnoblog.net/products/piksha

По объемам улова пикша занимает третью позицию среди тресковых рыб, уступая только самой треске и минтаю. Она довольно важный объект промысла у берегов Новой Англии и Новой Шотландии, а также в Баренцевом и Северном морях. Ежегодный мировой улов этой рыбы, которая, кстати, занесена в Международную Красную Книгу, составляет около 0,5-0,7 млн. тонн.

Область обитания пикши — полносольные моря с солёностью 32-33 промилле, её ареал — северная бореальная область Атлантического океана вблизи берегов Северной Европы и Северной Америки, вокруг берегов Исландии и смежная область Северного Ледовитого океана (Норвежское и Баренцево моря).

Многочисленна пикша в южной части Баренцева моря, в Северном море возле Исландии, а также на Ньюфаундлендской банке. У полуострова Лабрадор пикша отсутствует, возле берегов Гренландии её поголовье малочисленно.

Пикша обитает и на российских морских территориях — она обычна в южной части Баренцева моря и изредка встречается в Белом море. Малочисленность поголовья пикши в Белом море и практически её отсутствие в Балтийском море объясняется опреснённостью вод этих морей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...