• Головна
  • Новорожденная девочка принесет благополучие Одессе (Фото)
10:30, 8 лютого 2014 р.

Новорожденная девочка принесет благополучие Одессе (Фото)

Первой в новом 2014 году в Одессе родилась девочка массой 3 700 граммов и ростом 56 сантиметров.

Маленькая Алиса появилась на свет 1 января в 00 часов 01 минуту в городском родильном доме №7, сообщает департамент здравоохранения Одесского горсовета.

«У нас в Одессе есть негласная примета, - рассказала начальник отдела охраны материнства и детства департамента Ирина Руденко, – если первой в новом году рождается девочка, то весь год будет благополучным и успешным, и в этом году мы ожидаем исполнения этого хорошего прогноза»

Новорожденная девочка принесет благополучие Одессе (Фото), фото-1

За первый месяц 2014 года в пяти родильных домах города Одессы появилось на свет 999 малышей. Новорожденные мальчики одержали незначительное численное преимущество – их родилось 517 (51,8%), в то время как маленьких одесситок в январе появилось на свет 482. Эти цифры соответствуют статистическим данным, согласно которым мальчиков обычно рождается на 3-5% больше, чем девочек.

Также в январе 2014 года в Одессе родилось 14 пар близнецов.

Большое значение имеет не только количество родов, но и контроль и укрепление здоровья беременных и рожениц

«Большое значение имеет не только количество родов, но и контроль и укрепление здоровья беременных и рожениц, ведь от этого зависит и здоровье новорожденных.  Особое внимание городской департамент здравоохранения уделяет женщинам с тяжелыми хроническими заболеваниями, которые могут осложнить течение беременности и родов. В городском центре планирования семьи ведется реестр таких женщин, в котором на данный момент находятся на учете 93 беременных  женщин и 32 родильниц, их состояние здоровья находится под особенным контролем медиков», – сообщила Ирина Руденко.

Новорожденная девочка принесет благополучие Одессе (Фото), фото-2

Для улучшения здоровья населения и своевременной диагностики заболеваний в женских консультациях и родильных домах Одессы проводится бесплатное обследование беременных, рожениц и родильниц на TORCH-инфекции. Для этого за счет городского бюджета в 2013 году закуплены тест-системы на общую сумму 1 млн. 558 тыс. гривен.

Необходимо также отметить, что в 2013 году 99,8% беременных, состоящих на учете в женских консультациях Одессы, прошли бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию, согласно клиническому протоколу «Предупреждение передачи ВИЧ от матери к ребенку». На приобретение тест-систем для обследования на ВИЧ в 2013 году было использовано 1 млн. 024 тыс. гривен.

Новорожденная девочка принесет благополучие Одессе (Фото), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...