• Головна
  • В Одесском парке почистят и расширят пруд (Фото)
15:00, 2 лютого 2014 р.

В Одесском парке почистят и расширят пруд (Фото)

Пруд Джутовой фабрики, расположенный на территории парка им. Ленинского комсомола, будет реконструирован.

Такое предложение было вынесено на заседание научно-технического экологического общественного совета при Департаменте экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета

Пруд является частью системы регулирования и отвода ливневого и талого стока с территории западной части г. Одессы и перепуска этих вод порциями в существующий пруд парка им. Ленинского комсомола. Однако на сегодняшний день эти функции пруда утеряны. Кроме того, в настоящее время, наряду с дождевыми водами, в пруд Джутовой фабрики поступают также хозбытовые стоки прилегающего жилого района.

Экологи предлагают реконструкцию аккумулирующего пруда бывшей Джутовой фабрики и системы водоотведения на территории парка им. Ленинского комсомола. Таким образом, считают специалисты, в городе появится экологически чистый зеленый район.

В первую очередь, пруд расчистят. Потом отремонтируют водопропускные сооружения, установят подпорные стенки. В результате реализации проекта полезный объем водоема увеличится в 2,5 раза, будут возвращены первоначальные функции пруда как регулятора и коллектора ливневого стока, что призвано значительно улучшить экологическую обстановку прилегающей территории.

Также планируется благоустроить и озеленить прилегающую территорию.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...