• Головна
  • В Одессе изобличили тендерную мафию
17:00, 21 січня 2014 р.

В Одессе изобличили тендерную мафию

Сотрудниками Управления госслужбы по борьбе с экономической преступностью Одесской области было установлено, что злоупотребляя своим служебным положением, а также в нарушение требований Закона Украины «О проведении государственных закупок», должностные лица одного из распорядителей бюджетных средств областного значения, излишне и незаконно начисляли и выплачивали заработную плату сотрудникам.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

Также установлено, что, признав победителей торгов за государственные средства, они принимали от подрядных организаций-победителей торгов подрядные работы. Однако в акты принятия выполненных работ вносили ложные сведения и, тем самым, завышали объемы и стоимость работ.

В результате указанных действий областному и государственному бюджету был причинен ущерб на суму около 1 миллиона 200 тысяч гривен путем растраты и присвоения указанных денежных средств.

В настоящее время проводятся следственные действия в рамках расследования уголовного производства, начатого по ст. 191 ч. 5 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Согласно указанной статьи, эти деяния, если они совершены в особо крупных размерах или организованной группой, влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення