
Одесские журналисты объединились против сомнительного законотворчества (фото)
Проливной дождь в Одессе не помешал представителям практически всех СМИ города выступить единым фронтом против законопроектов, принятых 16 января сомнительным способом в Верховной Раде Украины.
Около четырех десятков журналистов вышли под стены Одесской облгосадминистрации с требованием отменить законы, существенно ограничивающие возможности журналистов.
Собравшиеся, независимо от собственных политических предпочтений или редакционной политики, осудили попытку власти окончательно задавить свободу слова в Украине.
Координатор протеста Леонид Штекель заявил, что этими законами журналистов лишают права на профессию, а население — права на получение информации. По его словам, на сегодняшний момент, с законом в таком виде работать будет попросту невозможно.
Другие же журналисты высказали мнение, что с нынешней системой правосудия, можно не сомневаться, что данные законы - отнюдь не защита населения от непроверенной информации, а репрессивный механизм полнейшего уничтожения независимых СМИ.
Представителей СМИ пригласили на разговор с руководством облгосадминистрации, однако, стоит ли надеяться на тех, от кого законотворчество в нашей стране совершенно не зависит?





