• Головна
  • Одесский парк Шевченко собираются реконструировать
08:30, 30 грудня 2013 р.

Одесский парк Шевченко собираются реконструировать

Масштабная реконструкция главной зеленой зоны Одессы - парка им. Т. Шевченко - ожидается в следующем году, который в Украине объявлен годом Тараса Шевченко.

Об этом сообщил руководитель Одесской ОГА Николай Скорик, передает корреспондент Укринформа.

«Проект по парку Шевченко очень знаковый, так как в следующем году мы будем отмечать 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко, 70 лет со Дня освобождения Одессы и 220 лет со дня основания Одессы. Парк объединяет в себе эти три составляющие», - сказал Скорик.

По его словам, проект реконструкции парка Шевченко – один из приоритетных проектов региона в 2014 году. В ходе реконструкции планируется привести в порядок аллеи, обновить парковую мебель и скульптурные композиции, карантинную стену с аркадой и пороховой башней, в которой разместится музей парка, и др.

Парк Шевченко был открыт 7 сентября 1875 года и назван Александровским, в честь посещения Одессы императором Александром II, который по случаю открытия парка собственноручно высадил в нём дуб. 30 апреля 1920 г, вскоре после окончательного установления Советской власти, в Одессе парк был переименован в «Парк имени Т. Г. Шевченко». Здесь находится знаменитый Зелёный театр, в котором выступал Леонид Утесов. В 1936 году был построен Центральный стадион города.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...