• Головна
  • В Одессе умер знаменитый футболист сборных Украины и России
13:30, 29 грудня 2013 р.

В Одессе умер знаменитый футболист сборных Украины и России

В Одессе в возрасте 44 лет скончался бывший полузащитник "Черноморца" и "Спартака" Илья Цымбаларь. Причиной смерти предположительно стала болезнь сердца.

Карьеру игрока он начал в 1986 году в "Черноморце". В 1993 году перебрался в московский "Спартак", в составе которого блестяще играл до 1999 года. Год провёл в "Локомотиве" (2000). А закончил карьеру в "Анжи" (2001-2002). За сборную Украины Илья провёл 3 игры, за сборную России - 28 матчей, забил 4 гола.Титулы: обладатель Кубка Украины (1992), 6-кратный чемпион России (1993, 1994, 1996-1999), 4-кратный обладатель Кубка России (1994, 1998, 2000, 2001), лучший футболист России-1995. 

У Цымбаларя была репутация самого талантливого игрока в новейшей истории российского футбола. Его визитной карточкой были изящный дриблинг и удар. Как и подобает лидеру, Илья нередко забивал важнейшие голы. В 1996-м году он отличился в "золотом" матче против "Алании, причём, будучи левшой, забил правой. В 1998-м после его удара со штрафного мяч влетел в сетку ворот "Реала" в поединке Лиге чемпионов. В 1999 году после его гениальной передачи Валерий Карпин победный гол в эпическом матче против французов.

Как позже признавался сам футболист, у него было несколько возможностей попробовать себя в Европе, но не срослось: "К моей персоне был интерес со стороны мадридского "Реала", но клубы не смогли договориться о моей трансферной стоимости, а я об этом узнал задним числом. А вот в "Арсенале" я неделю тренировался. Просмотр организовали в 98-м году. Я прилетел вместе с Есауленко. Жили на базе. Пару раз пообщался с Венгером - насколько мог позволить мой английский. Арсен сказал: "Молодец, всё хорошо". Но на самом деле оказалось не всё так хорошо: нашла коса на камень в переговорах".

Его карьера тренера получилась не такой яркой, как игрока. Илья работал с командами из низших дивизионов. Его самым большим успехом стал выход в первый дивизион вместе с рязанским "Спартаком-МЖК" в дебютный сезон работы с клубом. Но чаще Цымбаларь на одном и том же месте работы не протягивал и года. В последнее время на хлеб знаменитый футболист зарабатывал, участвуя в матчах ветеранов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...