• Головна
  • Главное детище Костусева пустили по ветру
16:40, 27 грудня 2013 р.

Главное детище Костусева пустили по ветру

Вчера вступило в законную силу постановление Одесского апелляционного административного суда от 5 декабря о признании незаконными и отмене решений № 858- VI - № 1055- VI Одесского городского совета от 8 июля 2011 года в части определения российской языком обучения и воспитания.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облорганизации ВО "Свобода".

"Коллегия судей признала незаконными решения депутатов , которым в уставы 199 учебных заведений Одессы внесены изменения, согласно которым наряду с государственным украинским языком обучения обязательным языком обучения определяется язык русского национального меньшинства", - отмечает пресс-служба.

В связи с этим , Одесская городская организация ВО "Свобода" намерена обращаться в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку и привлечь к ответственности депутатов городского совета, которые принимали заведомо незаконные антигосударственные решения. Кроме того, националисты будут контролировать действия исполнительной службы по обеспечению выполнения соответствующего постановления и настаивать на немедленной перерегистрации уставов 199 учебных заведений.

Судебный процесс одесских свободовцев против городского совета длился почти 2 года. В январе 2012 года Одесская городская организация ВО " Свобода " обратилась в Приморский районный суд с иском к Одесскому горсовету о признании незаконными и отмене решений городского совета от 8 июля 2011 года в части определения русского языка языком обучения и воспитания. В обосновании исковых требований националисты отмечали, что органы местного самоуправления не наделены правом устанавливать дополнительно к украинскому языку еще языки, которым пользуются повсеместно в учебных заведениях, расположенных в той или иной административно-территориальной единице.

Кроме того, принимая решение о внедрении языка русского национального меньшинства наряду с государственным украинским языком, языков всех других национальных меньшинств в учебном процессе игнорировались. Однако постановлением Приморского районного суда г. Одессы от 11 октября 2012 иск свободовцев оставили без удовлетворения.

Не соглашаясь с указанным судебным решением, националисты подали апелляционную жалобу в Одесский апелляционный административный суд, в котором просили отменить постановление суда первой инстанции как такую, что принята с нарушением норм процессуального права, без полного выяснения обстоятельств дела, и принять новое постановление, которым иск удовлетворить. Как следствие, после длительных заседаний апелляционный суд таки постановил, что жалоба свободовцев подлежит удовлетворению.

По словам председателя Одесской городской организации ВО "Свобода" Игоря Тимощука, активная русификация школ началась после вхождения уроженца Сахалина Алексея Костусева на должность городского головы и стала едва ли не основной политикой его деятельности. "Учебные заведения в принудительном порядке заставляли выполнять антиукраинские решения, началось откровенное наступление на государственный статус украинского языка в отдельно взятом украинском городе. Лишь благодаря немалым усилиям в рамках правого поля мы добились отмены тех решений. Вполне вероятно, что власть снова попытается манипулировать языковыми вопросами в плоскости воспитания и обучения, используя уже закон Кивалова- Колесниченко. Однако " Свобода" будет жестко стоять на государственных позициях и не допустит нарушения прав украинцев в городе", - отметил свободовец.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...