• Головна
  • Для одесских школ закупили зараженный кефир
11:40, 20 грудня 2013 р.

Для одесских школ закупили зараженный кефир

Одессе разгорается скандал с закупкой питания для детей. Речь идет о поставках кисломолочной продукции в ряд образовательных и медицинских учреждений города.

Как сообщают "Вести", на днях глава общественного совета при облгосадминистрации Тамила Афанасьева опубликовала результаты проверки отечественных предприятий, которые осуществляли поставки. По ее словам, во всех случаях были зафиксированы технологические несоответствия, а продукция трех одесских компаний и вовсе угрожает здоровью потребителей, так как в исследованных образцах обнаружена кишечная палочка.

Результаты исследований, проводимых в лаборатории «Одессастандартметрологии», были переданы в прокуратуру, антимонопольный комитет и другие контролирующие органы.

«Мы получили заявление и в настоящий момент проводим проверку, — сообщил нам глава одесского территориального отделения АМКУ Юрий Кравец. — Если полученные данные подтвердятся, то мы будем рекомендовать предприятиям привести технологический процесс в соответствие и устранить нарушения. Если это не будет сделано, тогда речь пойдет о штрафных санкциях».

В управлении образования тем временем пока вообще пытаются понять, о каких закупках идет речь. Так, в горуправлении образования сообщили, что в настоящий момент только проверяют информацию, но подчеркнули, что случаев отравления в этом году зафиксировано не было.

Официальные представители поставщиков пока предпочли воздержаться от комментариев. Однако сотрудник одной из компаний, угодивших в черный список, на условиях анонимности сообщил, что экспертиза может оказаться происками конкурентов. Как аргумент приводится то, что проверка проводилась достаточно давно, и почему результаты всплыли лишь сейчас — непонятно.

В то же время специалисты призывают не паниковать. «Если кишечная палочка не патогенная, она в худшем случае может грозить расстройством стула, — говорит заведующий кафедрой эпидемиологии Одесского медуниверситета Николай Голубятников. — Главное, чтобы там не было стафилококка, стрептококка, сальмонеллы, дизентерии. В любом случае предприятия необходимо проверить и выяснить, откуда молоко, как организован техпроцесс».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...