• Головна
  • Сегодня открылся самый высокий храм в Одесской области (видео)
14:40, 19 грудня 2013 р.

Сегодня открылся самый высокий храм в Одесской области (видео)

Сегодня, в День Святого Николая, в городе Котовске Одесской области открылся Святониколаевский собор.

Данное культовое сооружение является одним из самых вместительных (уступает только Спасо-Преображенскому собору Одессы) православных соборов региона, а также самым высоким - 52 метра.

8 октября 1999 года Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил закладку собора святителя Николая в городе Котовске. Строительство собора продолжалось целых тринадцать лет. Такой длительный срок объясняется очень просто - отсутствие финансирования. Собор строился практически только на пожертвования котовчан, бизнесмены и местная власть, почему то стройкой не заинтересовались.

Но сегодня, именно в день святого Николая, Высокопреосвященнейший Алексий, архиепископ Балтский и Ананьевский освятил престол и собор был открыт.

Свято-Николаевский собор, стал не только домом молитв для православных граждан, но и гордостью, украшением города Котовска. Купол колокольни собора, можно увидеть с любой точки города. А, поскольку Котовск находится на вершине водораздельного хребта Подольской возвышенности, новый храм можно увидеть за десятки километров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...