• Головна
  • В Одессе закрывается строительный гипермаркет
11:20, 16 грудня 2013 р.

В Одессе закрывается строительный гипермаркет

В Одессе закроют гипермаркет OBI. Горожане стали получать смск-ки о финальной распродаже в магазине.

Стало известно, что один из крупнейших в Европе розничных продавцов стройматериалов - немецкий OBI - уходит с рынка Украины.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленный источник на розничном рынке строительных материалов.

"По нашей информации, в начале недели в украинский офис OBI приезжало руководство, отвечающее за развитие сети в Европе. Они сообщили о решении прекратить развитие компании в Украине. В связи с этим до конца февраля товары должны быть распроданы, а магазины закрыты", - говорит источник. Это вызвало немалый ажиотаж среди покупателей. всевозможные строительные материалы начали раскупаться достаточно быстро. особенной популярностью пользуются натяжные потолки фото, которых можно посмотреть в каталоге магазина.

Сейчас в Украине работает три гипермаркета OBI (торговая площадь каждого составляет 11 тыс. кв. м) - в Харькове (возле ТРЦ "Dафи"), Мариуполе (ТРЦ "Амстор") и Одессе (ТРЦ Riviera). В "ОБИ Украина" от комментариев отказались.

Для выхода на рынок Украины OBI потратила несколько лет. В 2005 г. в компании заявили о решении развиваться в стране, а первый магазин начал работу в 2008 г. в Харькове. Зарубежным игрокам сложно работать в условиях украинского рынка, говорят эксперты.

"Из присутствующих в стране иностранных сетей ни одна так и не стала заметным игроком на рынке", - говорит эксперт профильного издания RetaiNet Александр Ланецкий. В Украине, помимо OBI, работают сети Leroy Merlin (два гипермаркета) и Praktiker (четыре). Следует отметить, что последняя в июне этого года заявила о желании закрыть свои магазины в Украине. В Leroy Merlin уходить с украинского рынка пока не планируют.

"А самостоятельное развитие предполагает большие финансовые затраты на строительство и покупку земли", - поясняет эксперт. Другая причина - конкуренция со стороны отечественной сети "Эпицентр".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...