• Головна
  • Трагедия в одесском «Беллини»: год спустя
10:00, 9 грудня 2013 р.

Трагедия в одесском «Беллини»: год спустя

События, случившиеся в ночном клубе Одессы ровно год назад, 9 декабря, прогремели тогда на всю страну.
Предприниматель из Полтавы Владислав Андриевский из карабина "Вулкан" устроил стрельбу, в результате которой погибли два человека, а еще пятеро получили ранения. 
 
Стрелок принял литр на грудь
 
В клуб "Беллини" в центре Одессы он приехал уже подвыпившим, заказал еще несколько бокалов виски. Позже следствие установило, что в тот вечер мужчина выпил около литра. 
 
Никто не помнит, как начался конфликт, но драка произошла после того, как полтавчанин метнул бокал из-под виски в одного из посетителей, тот увернулся, и стакан попал в лицо девушки - ей разбило переносицу. Друзья пострадавшей вместе с охраной вывели Андриевского на улицу, после чего началась драка. Когда на место приехал отряд "Беркута", у сторон уже не было претензий друг к другу, и правоохранители удалились. Однако чувство мести у бизнесмена не прошло, он съездил на съемную квартиру за карабином  и начал стрелять в толпу без разбору. Причем обидчиков полтавчанина в тот момент уже не было в ночном заведении.
 
Спустя год после трагедии в Одессе все еще продолжаются судебные заседания, по словам прокурора Ирины Куприной, осталось опросить еще нескольких человек из 47 свидетелей по делу.
 
- Одного свидетеля придется даже привести насильно, так как он дважды не явился на заседание, - отмечает она. 
Трагедия в одесском «Беллини»: год спустя, фото-1
 
"Полтавского стрелка" обвиняют в целом "букете" преступлений - это групповое убийство, умышленное причинение тяжких телесных повреждений, а также хулиганство. Прокуратура будет требовать от суда пожизненного заключения для подсудимого. А его водитель Роман Сохань, который вместе с главным фигурантом дела находился в клубе, может получить три года за сокрытие преступления. 
 
Владислав Андриевский на прошедших заседаниях отказался признать свою вину, но согласился со всеми исками о возмещении морального и материального ущерба на общую сумму почти 16 млн гривен. Свою версию произошедшего подозреваемый озвучит последним. 
 
До этого подсудимый неоднократно менял показания, чтобы уйти от обвинений в умышленном убийстве и объяснить свои действия убийством по неосторожности: якобы пули срикошетили, в то время как его водитель пытался вырвать у него автомат. 
 
Обвинение считает, что защита будет всячески затягивать вынесение приговора, чтобы сгладить общественный резонанс.
 
- Они затребуют свидетелей, показания которых ничего не меняют, - говорит адвокат Александр Меняйлик. - А после изучения материалов дела могут попросить назначить дополнительные экспертизы.
 
Более того, по мнению юриста, Андриевский пошел на еще одну хитрость. Чтобы свидетели его не узнали, он пытается изменить внешность. В подозреваемом уже сложно узнать того человека, который стрелял без разбору по посетителям клуба - он бреется налысо и отрастил 20-сантиметровую бороду. Однако такие попытки пока тщетны. 
 
 - В стрелке большинство свидетелей опознали Андриевского, ведь есть видеозапись происшествия, - говорит адвокат одного из пострадавших Анна Усатенко. 
 
Стрельба в клубе оборвала жизни двух посетителей заведения: 24-летнего бывшего следователя Данилы Зайцева и 29-летней финансистки Татьяны Делиергиевой. Родственники погибших стараются не пропускать судебные заседания и ждут приговора. Муж Татьяны - Николай говорит, что не будет требовать от обвиняемых никакой компенсации, так как жизнь своей супруги считает бесценной.
 
- Полгода я был сам не свой, было очень тяжело прийти в себя, но потом понял, что мне нужно жить ради дочурки, - говорит он. - Теперь только я у нее остался…
 
Пока малышка не знает, что мамы не стало - ей говорят, что она уехала далеко... 
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...