• Головна
  • В Верховной Раде хотят объявить Куяльник курортом
11:40, 5 грудня 2013 р.

В Верховной Раде хотят объявить Куяльник курортом

В Верховную Раду Украины подан законопроект «Об объявлении природной территории Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения».

Как пишет на своем сайте нардеп и соавтор проекта Антон Киссе, этим документом предлагается объявить природную территорию Куяльника курортом государственного значения и утвердить границы округа и зон санитарной охраны.

«Все дело в том, что в последнее время экологическое состояние уникального водного лечебного объекта стало катастрофическим. Водоем обмелел, вода стала более соленой, что грозит его полным исчезновением», - полагает политик.

Автор проекта считает, что принятие данного законопроекта создаст благоприятные условия для восстановления и сохранения, рационального использования и эффективной охраны существующих бальнеологических, лечебных, туристических и рекреационных ресурсов, поспособствует развитию курортной зоны и ее инфраструктуры. Также ожидается, что этот закон повысит инвестиционную привлекательность курорта, в том числе и для иностранных инвесторов.

В свою очередь, эколог Сергей Гуцалюк боится, что на этом статусе смогут зарабатывать недобросовестные бизнесмены.

«Мое отношение к этому проекту двоякое, - отметил общественник, - с одной стороны, наконец будут определены границы Куяльника, и перестанут незаконные карьеры. С другой стороны, под видом рекреации может начаться застройка склонов. Их трогать нельзя, поскольку они создают особый микроклимат в этой зоне, нарушение экосистемы будет губительным для лимана. Если инвесторы ограничатся существующим санаторием, - тогда в решении Верховной Рады позитив будет».

Гуцалюк предполагает, что охотников нажиться на Куяльнике будет много.

«Мне кажется, объявление Куяльника курортом – недостаточно. Если бы лиман получил статус национального природного парка, бизнесменам было бы сложнее реализовывать свои интересы. А наша цель проста – сохранить уникальную здравницу для наших детей».  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...