• Головна
  • Берег раздора: Под Одессой кипят страсти (документы)
14:20, 29 листопада 2013 р.

Берег раздора: Под Одессой кипят страсти (документы)

После нашей публикации позиции Крыжановского сельсовета Коминтерновского района Одесской области, в отношении проведения ряда берегоукрепительных работ, нам удалось пообщаться с представителями инвесторов.

Сотрудники компании «Югспецстрой», которая занимается строительством и развитием инфраструктуры ЖК «Зеленый Мыс», рассказали нам, что заявление председателя Крыжановского сельсовета Натальи Крупицы, мягко говоря, не соответствует действительности.

Напомним, чиновница заявила, что территория «Зеленого Мыса» взята в аренду на 49 лет, с четким целевым обязательством – укрепление берега. Но вместо того, чтобы обезопасить сельчан от обвала, бизнесмены развернули строительство городка для богатых.

В результате в опасности оказались две улицы – Атаманюка и Гагарина, которые нависли над обрывом. В сельсовете боятся, что ситуация усугубится, когда пойдут ливни и склон начнет сползать в море.

В свою очередь, по словам представителей «Зеленого Мыса», глава сельсовета была прекрасно осведомлена о проекте работ. Более того, под документами, датированными 2010 годом, красуется ее «одобрямс».

«Наталья Крупица прекрасно знает, что происходит, однако она не желает с нами разговаривать. Более того, наша компания провела ряд противооползневых и берегоукрепительных мероприятий, которые уже спасают село», - заявили нам в компании.

По словам депутатов местного сельсовета, корень скандала кроется в том, что проект был подписан еще до того, как Наталья Крупица стала главой сельсовета. Когда власть поменялась, а в компании «Югспецстрой» сменилась форма собственности, чиновница всячески пыталась не допустить формального признания этого факта.

«За это время сельсовет несколько раз менял условия, на основании каких в селе можно было бы проводить работы. Сначала речь шла о канализировании только 5-го участка села, где проводятся работы, потом четвертого и пятого, теперь всего села», - заявили депутаты.

В компании нам подтвердили, что готовы взяться и за это, пусть только председатель сельсовета даст старт работам, однако воз и ныне там.

«Три года, по словам местных жителей продолжается этот кошмар. Сельсовет вызывает проверку на проверке, чтобы не допустить работы. Когда спрашиваешь у жителей, кто чем недоволен, таких не находится», - заявили депутаты.

Сами жители двух нависших над морем улиц в Крыжановки и владельцы жилья в «Зеленом Мысе» утверждают, что все давно хотят, чтобы процесс пошел, а застройщик вполне устраивает их тем, что много делает не только для своего жилмассива, но и для Крыжановской школы и других улиц.

8692494fcb502f2e709e80524738aab7

 «Речь сначала шла о лодочной станции — мы согласились сделать одну большую и для села и для жилкомплекса. Потом мы предложили такую же набережную, как на 16-й станции Большого Фонтана и тут началось. Крупица сказала, что мы планируем закрыть ее для села. Но ведь это не так, это вообще незаконно было бы», - заявили в компании.

По словам жителей Крыжановки, чиновница по-хамски себя ведет с ними, а на отданную в аренду землю имеет собственные планы.

«У нас действительно планируется строительство красивой набережной, а склон мы планируем укрепить новыми домами и дорогами. Наталья Крупица прекрасно знает это, потому что присутствовала на общественных слушаниях, которые три года назад мы проводили в Крыжановке. Она все понимает, но нам тяжело предположить, что она сейчас хочет. Мы обговорили тогда наше участие в развитии инфраструктуры села, готовы принимать теперь более масштабные условия. Но она не желает с нами даже встречаться», - заявили нам в компании.

e6cf2b46541088d01e314423a9439379

 

Отметим также, что по словам жителей села, буна, созданная в селе на средства т. н. «Народного бюджета», превратилась в источник вони, отравляющий жизнь не только жителям села, но и воспитанникам «Молодой гвардии». После критики вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко ничего не изменилось. Разве что море съело другие инженерные сооружения, созданные на деньги местного бюджета. Сейчас там работает другой именитый застройщик и инвестор. А вот то, как он «зашел» в Крыжановку, не знают даже местные депутаты.

Жители села, жилкомплекса и депутаты улиц, которые нависли над морем, просят с помощью нашего издания достучаться до главы Крыжановского сельсовета и не препятствовать берегоукрепительным работам.

Отметим также, что ситуация в Крыжановке заинтересовала прокуратуру.

Отсканированный документ1

 

Отсканированный документ2-1

 

Отсканированный документ3

 

Отсканированный документ4

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...