• Головна
  • В Одесской области возродят выращивание сахарной свеклы
21:49, 25 лютого 2011 р.

В Одесской области возродят выращивание сахарной свеклы

В Одесской области планируют возрождать выращивание сахарной свеклы. Об этом сообщил и.о. начальника Главного управления агропромышленного развития Одесской обладминистрации Иван Панчишин.

По его словам, в начале февраля состоялась встреча собственников Заплазского сахарного завода (Любашевский район), которые вкладывают деньги в запуск завода в текущем году с потенциальными производителями сахарной свеклы с 10 Северных районов Одесщины. На этой встрече обсуждались предложения инвесторов, а также требования крестьян для возобновления выращивания сахарной свеклы.

«Для того, чтобы свекла имела хотя бы 20-25% рентабельности, необходимо, чтобы завод закупал свеклу, хотя бы по 400 грн. за тонну. Владельцы завода согласились на такую цену, а также в виде аванса закупки свеклы выделить семена, удобрения и средства защиты растений в кредит», - рассказал чиновник.

Помимо этого, Управлением была разработана областная программа «Возрождение и развитие буряко-сахарной отрасли в Одесской области до 2015 года», которая будет представлена на ближайшей сессии областного совета.

В частности, в эту программу входят дотации в 30 грн. на 1 тонну выращенной и сданной на переработку сахарной свеклы, деньги на удешевление фосфоросодержащих удобрений, а также кредитов на свекловыращивающую технику.

По мнению Панчишина, то, как пойдет возрождение выращивания сахарной свеклы, зависит от инвесторов Заплазского сахарного завода.

«Если они то, что пообещали, будут выполнять, то наши производители потихоньку будут возрождать посевы сахарной свеклы», - сказал чиновник.

Он добавил, что сейчас, также проходят поиски инвесторов на Котовский и  Краснознаменский сахарные заводы. Так, для того чтобы выкупить сахарный завод, банк потребовал сумму в 30 млн. грн. Такая же сумму требуется и на запуск завода.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...