• Головна
  • Чтобы русский язык не исчез в Одессе — его защитят за бюджетные деньги
10:27, 23 лютого 2011 р.

Чтобы русский язык не исчез в Одессе — его защитят за бюджетные деньги

22 февраля под председательством Одесского городского головы Алексея Костусева состоялось заключительное заседание рабочей группы по разработке программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе». Председатель рабочей группы - депутат горсовета Алексей Косьмин доложил Костусеву о завершении работы над проектом программы и проинформировал о содержании ее разделов, сообщает пресс-служба горсовета.

По словам Косьмина, данный проект включает в себя комплекс мероприятий, «направленных на значительное расширение сферы применения русского языка в Одессе». В частности, предусматривается ряд новаций в области образования — увеличение количества русскоязычных школ, предоставление родителям права выбора языка обучения для детей: русский язык будет определен «как один из языков учебного процесса».

В программу включены закупка для школ и библиотек литературы на русском языке, возобновление практики обязательных школьных экскурсий в Литературный музей, проведение общегородского конкурса учителей русского языка и литературы. День рождения А.С. Пушкина, 6 июня, предложено объявить в Одессе Днем русской словесности. Кроме того, программа охватывает вопросы использования русского языка при размещении табличек с названиями улиц и вывесок, в кинопрокате, телевидении и радио, а также в вопросах защиты прав потребителей и других сферах.

По вопросам, не находящимся в компетенции органов местного самоуправления, рабочая группа будет обращаться к руководству Верховной Рады Украины, в министерства и ведомства.

Рассмотрение документа на пленарном заседании Одесского городского совета ожидается в конце марта текущего года.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...