• Головна
  • Одесские гаишники получили обновленный список - «кого бояться»
13:46, 22 лютого 2011 р.

Одесские гаишники получили обновленный список - «кого бояться»

Рядовые сотрудники одесской ГАИ получили новые списки с номерами "неприкасаемых" машин.

Об этом рассказывает газета "Сегодня" со ссылкой на свои источники. В списке - имена первых лиц города и области. На условиях анонимности один из инспекторов горГАИ рассказал газете, что такие списки были всегда и обновляются с приходом новых властей. Указанные машины запрещено останавливать для проверки документов и состояния водителя. Даже если такое авто нарушает ПДД (кроме ДТП), гаишник обязан этого "не заметить". Более того, сотрудник ГАИ должен отдать честь вип-авто.

"Инспектор должен знать эти номера назубок, — поделился правоохранитель. — Если чиновники проезжают мимо, сотрудник ДПС обязан отдать честь и обеспечить беспрепятственный проезд. И не дай бог, он забудет это сделать! Вызовут на ковер к начальству. Если инспектор был занят проверкой и не заметил "шишку", чиновники названивают в ГАИ — требуют наказать невнимательного".

Первое место в списке — у главы Одесской области Эдуарда Матвийчука, следом идут его замы. Ниже — мэр Одессы Алексей Костусев и его помощники. Сам мэр признался, что впервые слышит о вип-списке.

"Странный документ. Обязательно поинтересуюсь, кто его автор", — сказал он. Особняком стоят и правоохранители. Интересно, что у начальника облСБУ Виктора Кобыльчака и главы облУВД — по три иномарки. Первый передвигается на Лексусе, Тойоте Лендкрузере и Тойоте Камри, второй — на Мерседесе, Тойоте Лендкрузере и Тойоте Авалон. Между тем, в горГАИ существование тайного списка признают, но о его предназначении говорить отказываются. "В любом подразделении ГАИ есть внутренние, ведомственные документы, комментировать которые я не буду", — заявила глава пресс-службы горГАИ Алла Марченко.

Вип-список 2011 года оказался вдвое короче аналогичного документа, составленного в период руководства Эдуарда Гурвица — в основном за счет количества авто. Не секрет, что экс-мэр разъезжал по Одессе в кортеже из трех громадных джипов "Тойота Ландкрузер", зачастую откровенно нарушая ПДД. "Сегодня" не раз публиковала снимки джипов, идущих по встречке на пр. Шевченко. Числились и по два авто замов мэра. Анатолий Ворохаев ездил на "Лексусе" и "Ауди-8", а Михаил Кучук — на "Тойоте-Авалон" и "Лексусе". Несмотря на то, что в новом списке не осталось никого из прежнего "вип-состава", гаишники по-прежнему "не трогают" их машины. "Все госномера и марки прежнего руководства города и области мы знаем наизусть и не тормозим их лишний раз. Зачем ссориться? Вдруг они опять займут место у руля", — признается наш источник в горГАИ.

В списке ГАИ есть и правоохранительные органы, прокурор Одессы Анатолий Коваленко (синяя Тойота Камри), прокурор области Игорь Проценко (черная Тойота Авалон), глава горУВД Владимир Босенко (черная Тойота Камри) и глава облГАИ Александр Якимович (серебристая Тойота Ландкрузер).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...