• Головна
  • Костусев: не я русификатор Одессы, а Пушкин
18:04, 21 лютого 2011 р.

Костусев: не я русификатор Одессы, а Пушкин

Одесса была и останется русскоязычным городом. Об этом сообщил Одесский городской голова Алексей Костусев, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать сегодняшнюю акцию националистов на Думской площади.

«Я, к сожалению не видел, что состоялось сегодня на Думской площади. Я не являюсь русификатором Одессы, потому что Одесса всегда была русскоязычным городом, и русскоязычным городом она и останется», - заявил Костусев.

«Наверное, русификатор Одессы это Пушкин Александр Сергеевич, наверно, писатели, составившие славу нашего города, которых знают во всем мире, которыми мы гордимся», - добавил он.

Также, по словам Костусева, он «с глубоким уважением» относится к украинскому языку», и его уважение выражается «не словами и политическими акциями, а конкретными делами».

«Первые бесплатные курсы по изучению украинского языка открыл ваш покорный слуга, будучи лидером организации «Гражданский форум Одессы». Затем, когда нашим детям впервые пришлось сдавать экзамены в университет только на государственном языке, я открыл вторые бесплатные курсы для абитуриентов Одесского университета», - заявил Костусев.

Он похвалился тем, что в свое время его организация выделила деньги на издание книги по истории украинского театра, и подчеркнул, что имеет «нормальную, европейскую взвешенную позицию» по отношению к правам каждого человека.

«Для меня примеры — это такие европейские ценности, когда в одном государстве есть много языков, на которых люди могут свободно общаться», - подчеркнул городской голова.

Он также отметил, что хорошо знает украинский язык, но родным для него остается русский.

«Я им владею гораздо лучше. И мне не надо напрягаться, чтобы думать не что сказать — а как это будет звучать. Язык, который ты впитал с рождения — это одно. А который выучил в зрелом возрасте, как я, это совершенно другое», - подытожил Алексей Костусев.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...