• Головна
  • Разнообразная китайская кухня
Реклама
12:44, 28 жовтня 2013 р.

Разнообразная китайская кухня

Реклама

Самый распространенный продукт в Китае – это рис. Большинство традиционных блюд в повседневной кухне готовят именно из него. Рис не менее четырех раз тщательно промывают, перетирая руками, а после готовят на пару, не добавляя воду и не перемешивая, либо просто варят в воде. «Правильный» рис обязательно должен быть рассыпчатым, белым и твердым. Много блюд готовят в Китае из овощей. Причем зачастую они имитируют вкус и вид блюд из мяса, птицы или рыбы, которые принято подавать в Поднебесной лишь по праздникам. Далеко не каждый гурман сможет сразу отличить утку, рыбу или окорок, приготовленные в Нями-Нями на www.nyami.com.ua/     из тофу (соевого творога) от настоящих.

Квалификация повара степенью такого «обмана» зачастую и определяется. Китайская кухня чрезвычайно разнообразна, ибо можно приготовить колоссальное число блюд, комбинируя и экспериментируя с несколькими десятками компонентов. Разнообразие китайской кухни зависит во многом и от того, что существуют и так называемые региональные китайские кухни, на типичный набор исходных для блюд продуктов и традиции которых влияют климатические условия.  В Северной или Императорской (она же Пекинская) кухне используют кунжут (булочки и лапша из него заменяют нередко рис), баранину и птицу, запеченную в глине (знаменитый «нищий цыпленок» или утка по-пекински). Самый распространенный овощ в китайской кухне – это капуста. Очень популярен здесь кисло-сладкий соус, используемый для приготовления овощей. Нередко пища приправляется рисовым уксусом. Отличительной чертой этой кухни всегда являлось сочетание изысканных блюд с очень простыми

Восточная китайская кухня или Шанхайская характеризуется тем, что здесь очень много блюд готовится из утки. Едят также морепродукты и разнообразные супы. Многие блюда тут долго тушатся с рисовой водкой в соевом соусе. Западная или Сычуанская китайская кухня славится предварительно обработанными продуктами (соленые, сушеные или копченые) и все со значительным количеством перца. Блюда преимущественно коптят или готовят на пару, добавляя в них много пряностей. Самые знаменитые блюда этой кухни —лягушачьи лапки, цыпленок с арахисом и утка, копченая с чайными-листьями.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...