• Головна
  • В Одессе состоялась вечеринка II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы (фото, видео)
хип-хоп - в одесские массы
02:28, 16 лютого 2011 р.

В Одессе состоялась вечеринка II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы (фото, видео)

хип-хоп - в одесские массы

В концертном клубе ШУZZ состоялась вечеринка, посвященная финалу II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы. Напомним, баттл проходил в режиме он-лайн, с 22 мая по 18 ноября прошлого года, и состоял из 7 раундов. Участие в нем приняли более 130 рэп-коллективов и исполнителей.

15 февраля на вечеринке выступили участники, судьи и гости баттла. Среди них, как начинающие хип-хоперы, так и корифеи одесской сцены, известные за пределами Украины: dj Corner, mc Forza, Би [Mami Mafia], ShaRec, Spleef, Паша Моржара, Биггимот, Кекс, Тонни Волкер, Dock One, Чиги и др.

Одесский реппер Анатолий Стодола, он же Dock One из г. Южный является, практически единственным рэпером юга Украины, исполняющим песни на украинском языке. После выступления в ШУZZе он рассказал корреспонденту 048.ua о себе и поделился взглядами на современную одесскую хип-хоп сцену.

«Мы поем то, что приходит на душу, то что на ней лежит, без всяких допингов. в плане вдохновения. Я вообще, против всякой фигни: наркотиков, там, алкоголя. Нас всех здесь объединил Богдан Rapressor. Нас всех объединяет хип-хоп. Это, наподобие религии. One love, one nation, one community», - говорит Анатолий Стодола.

Он работает стоматологом, а музыка у него «для души». По его словам, в Одессе рэп и хип-хоп сцена довольно развита, хотя и разобщена.

«В принципе, движ очень серьезный, единственная что немного дезорганизует нашу культуру, это то, что каждый делает что-то, свое, и, прежде всего, для себя. Хотелось-бы больше взаимодействия», - говорит музыкант.

Рассказывая о своем творчестве, Анатолий отметил, что он делает «UA хип-хоп», но при этом пишет не тексты, а стихи, а потом «ложит их на бит».

«Пока я начинающий, музыку писать не умею, а тырю ее у более известных исполнителей — как американцев, так и отечественных. А вообще, приятно, когда мне совершенно незнакомые люди, из разных городов пишут в контакте, что им нравится моя музыка, то что я делаю», - говорит Dock One.

В свою очередь, победитель II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы Анатолий Кавецкий, он же Тонни Волкер, читает более жесткий уличный рэп поскольку живет на поселке Котовского.

«Поскот» - это известный на всю Одессу, и странно, что печально известный район. Я там живу 15 лет, и это напрямую связано с моим творчеством. Моральные устои, жизнь на поселке немного отличаются от жизни в других районах», - говорит Анатолий Кавецкий.

При этом рэпер не особо слушает чужой рэп и хип-хоп.

«Я редко слушаю рэп. Больше люблю клубную музыку, джаз, фанк, что-то расслабляющее. Рэп слушаю только тогда, когда нужно чему-то новому научиться, чего-то набраться. Например, иногда слушаю Басту, Лигалайз и одесских рэперов, к примеру Динара и Папашу. Я их ставлю в противовес очень многим известным рэперам», - говорит Тонни Волкер.

В то же время, он негативно относится к так называемому «гоп-рэпу», активно развивающемуся в последнее время на пост-советском пространстве. «Гоп-реп» - это своеобразное соитие хип-хоп культуры с тюремным шансоном, т. е. криминальный, «зоновский» рэп.

«Я не то что против такого направления, но не считаю, что оно правильное. Хип-хоп культура — это граффити, брейк-данс. Шансон должен быть сам по себе. Это — гитара, песни про тюрьму. Каждому свое, но я не хотел-бы, чтоб подобное направление развивалось у нас», - подытожил Анатолий Кавецкий.

Внимание: видео содержит ненормативную лексику!

В Одессе состоялась вечеринка II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы (фото, видео), фото-1
В Одессе состоялась вечеринка II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы (фото, видео), фото-2
В Одессе состоялась вечеринка II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы (фото, видео), фото-3
В Одессе состоялась вечеринка II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы (фото, видео), фото-4
В Одессе состоялась вечеринка II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы (фото, видео), фото-5
В Одессе состоялась вечеринка II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы (фото, видео), фото-6
В Одессе состоялась вечеринка II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы (фото, видео), фото-7
В Одессе состоялась вечеринка II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы (фото, видео), фото-8
В Одессе состоялась вечеринка II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы (фото, видео), фото-9
В Одессе состоялась вечеринка II рэп-баттла хип-хоп дворов Одессы (фото, видео), фото-10
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...