• Головна
  • В Одессе снимают новую версию фильма «Алые паруса» (фото)
17:00, 26 жовтня 2013 р.

В Одессе снимают новую версию фильма «Алые паруса» (фото)

В Одессе идут съемки короткометражного фильма «Алые паруса» по мотивам одноименной повести Александра Грина, пишет Сегодня.

Третий день съемок прошел на пляже Ланжерона, где снимали сцену встречи Ассоль и капитана Грея. Интересно, что яхта для съемок — под белыми парусами. Такого объема красной ткани не нашли, а сшивать из отдельных кусков оказалось дорого. Алыми паруса сделают уже во время монтажа.

Режиссер и автор сценария Юлия Жаркова, одесская художница и журналист, рассказала о концепции фильма: «Александр Грин — это и есть Ассоль. Грин жил мученической жизнью каторжника и политзаключенного, потому в своих произведениях он и стремился создать мир сказки».

1

 

Бытует мнение, что история, описанная в книге, — реальна. То есть в действительности была такая женщина, то ли художница, то ли поэтесса, которая жила у моря и мечтала о корабле под алыми парусами, на котором за ней приплывет принц. Одесская версия «Алых парусов» основана на этой легенде. «Я решила изложить реальную историю полусовременным языком, но оставить некий 20-вековый флер», — говорит Жаркова. По сценарию, Ассоль (Наталья Котенко) — художница, которая живет на пляже, а с капитаном Греем (Валерий Пионтковский) ее знакомит не отец, а добрый волшебник (Александр Макаров).

Режиссер ленты Юлия Жаркова рассказала нам, что специально подбирала не профессиональных актеров, говорит, таким проще войти в образ, ведь играют они по сути самих себя. «Наташа — модель и фотограф, а Валера работает на киностудии администратором», — рассказывает Жаркова.

2

 

Бюджет картины небольшой, спонсоры охотнее раскошеливаются на боевики, нежели на добрые жизненные картины. Зато съемки проходят весело, актеры полны энтузиазма, а режиссер — решимости. В воскресенье, когда шли съемки было жутко холодно, у актеров зуб на зуб не попадал, а хозяин яхты — он помогал съемочной группе — несколько раз поскальзывался и падал в ледяную воду. Посмеялись и продолжили работать.

«Сейчас многие живут без мечты. «Алые паруса» — это фильм о верности мечте, которую очень сложно не растратить в нашей тяжелой жизни. Наш режиссер — носитель этой идеи, а я — транслятор», — поделилась с «Сегодня» одесская Ассоль. Режиссер фильма, в свою очередь, подчеркнула, что хочет показать Одессу культурным городом с юмором и интеллигентностью: «Одесса должна отходить от образов базара, вокзала, пошлости и грубости, меня это очень оскорбляет».

ПОМЕШАЛА ПОГОДА. Актриса Наталья Котенко (Ассоль) рассказала, что снимать «Алые паруса» планировали еще во время бабьего лета, в сентябре, когда пляжи Одессы покинут туристы. Но, так как в сентябре теплых дней было мало, съемки начались в октябре. Сейчас на площадке смеются: «Финальные сцены будем снимать уже в сугробах». По словам Александра Макарова, который играет роль доброго волшебника, фильм будет 40-минутным, автор сценария и режиссер монтировать его будет самостоятельно, потому что не доверяет важный процесс посторонним людям. На экраны лента выйдет нынешней зимой. Работу намереваются заявить на участие в Одесском международном кинофестивале. «Алые паруса» — не первый фильм Юлии Жарковой, у нее за плечами документальные киноленты, в стадии разработки — экранизация повести Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

По словам оператора Александра Ежеленко, «Алые паруса» снимают одной камерой, при естественном освещении. В этой связи Александр Макаров, самый старший участник съемок, напомнил, как снимали «17 мгновений весны». По мнению актера и детского писателя, для хорошего кино не всегда нужны вложения: «Никто не знает, какой получится фильм. Иногда делают многомилионные затраты, а картины нет. Зато фильмы, снятые шутя и смеясь, порой занимают верхние позиции кинофестивалей. Главное — донести суть.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...