• Головна
  • В Одессе думают, где организовать Аллею звезд
17:20, 22 жовтня 2013 р.

В Одессе думают, где организовать Аллею звезд

В Одессе состоялось очередное заседание историко-топонимической комиссии.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в ходе заседания были рассмотрены и одобрены вопросы о присвоении центральной аллее парка им. Шевченко – названия Александровской аллеи, а также о сооружении памятника Борису Деревянко на одноименной площади.

В настоящее время в парке Шевченко ведутся работы по реконструкции аллеи.

"Присвоение Центральной аллее парка названия Александровской станет данью истории создания парка", - отмечает пресс-служба, не вдаваясь в историю прикладную, а именно - взаимоотношения того Александра II с Тарасом Шевченко.

Вопрос о переименовании улицы Нескучной в Малиновский районе города в улицу Партизанской Славы был отложен.

Единогласно членами комиссии был утвержден вопрос об установке мемориальной доски в честь ювелира и гравера Израиля Рухомовского, создателя "Золотой тиары скифского царя Сайтоферна" на фасаде дома по адресу: ул. Осипова 6.

В ходе заседания эксперты рассмотрели вопросы о возможной установке еще несколько памятных знаков и мемориальных досок.
Так, прошло обсуждение вопроса об установке мемориальной доски в честь одного из первых садовников нашего города Ганса Германа, который проработал на этой должности 50 лет, а в соответствии с ходатайством М. Воронцова был признан достойным звания Почетного гражданина Одессы.  Памятный знак, возможно, будет установлен в сквере на пересечении улиц Старопортофранковской и Пишоновской. Именно в этом районе в начале ХIX в. располагались плантации, на которых Ганс Герман выращивал саженцы для молодого города.

На заседании был также рассмотрен и одобрен вопрос об установке памятного знака Шаулу Черниховскому - еврейскому поэту, чей первый сборник был опубликован в Одессе. Установка памятного знака предполагается за счет привлеченных средств на фасаде дома по адресу: ул. Маразлиевская, 7, где проживал поэт.
Комиссия также обсудила идею создания «Аллеи Звёзд», закладку которой решено приурочить к празднованию 220-летнего юбилея города в 2014 году. Существует несколько предложений для размещения будущей аллеи: бульвар Искусств, ЦПКиО им. Шевченко, Крымский бульвар. К обсуждению вопроса о месте расположения «Аллеи Звёзд» планируется привлечь широкую общественность города. 
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...